Новости раздела

Подгузники, шоколадные батончики и кремы с марта подорожают на 20% из-за курса доллара

Российские производители и дистрибьюторы начали получать письма с предупреждением о повышении цен на ряд товаров с марта 2016 года.

Ряд товаров в России с марта этого года могут подорожать до 35% из-за роста доллара. Речь идет об американских шоколадных батончиках, японских подгузниках и детском питании, а также российских кремах, передают «Известия».

Внешнеторговая фирма «Фудлайн», которая производит в Ленинградской области батончики Mars, Snickers, Milcky Way, Bounty, Dove, «Коркунов», сообщила о том, что цены на эти товары увеличатся до 20% с 1 марта 2016 года.

Также в России в конце февраля подорожают детские товары из Японии, в том числе подгузники Moony до 13%, бытовая косметика Lion — на 6% и Kokubo — на 12%.
Компания «Первое решение», которая производит серию продуктов «Рецепты бабушки Агафьи», тоже повышает цены до 35% на многие товары: крем для лица, жидкие мыла, зубной порошок, настои для бани, ванночки для ног и другие товары этой серии.
Подорожают и ветеринарные продукты компании Royal Canin — до 5%.

В прошлом году ретейлеры пытались обсудить с поставщиками ценовую политику во время высокой фазы кризиса. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) подготовила и направила в торговые сети меморандум о сдерживании цен на продукты первой необходимости. Речь шла о том, чтобы не увеличивать цены на социально значимую продукцию более чем на 30% раз в квартал.


Новости партнеров