Новости раздела

​В Казани гендиректора ООО приговорили к 400 часам работ за уклонение от уплаты 3 млн рублей

Вахитовский райсуд Казани приговорил 44-летнего гендиректора ООО «НВ Групп» Юрия Новикова к 400 часам обязательных работ. Его признали виновным в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), сообщили «Реальному времени» в пресс-службе райсуда.

Как установил райсуд, еще до запрета игорных заведений подсудимый со знакомой открыл в Марий Эл казино «Вишневый сад». Позже соучредительница решила выйти из дела и потребовала вернуть вложенные ею деньги. В 2010 году Йошкар-Олинский горсуд решил взыскать с Новикова 3,8 млн рублей в пользу его знакомой. К январю 2013 года должник выплатил только 815 тыс. рублей. Потом платежи прекратились.

На допросе в Вахитовском райсуде Новиков объяснял, что последние годы работал на посту гендиректора ООО без зарплаты. Сам вместе с женой и двумя детьми жил за счет материальной помощи со стороны родственников.

Однако суд выяснил, что находящаяся в столь сложном материальном положении семья не жалела денег на образование дочки: в 2013-2015 годах по договору об оказании дополнительных услуг с одним элитным казанских лицеем выплатила 240 тыс. рублей. Также выяснилось, что в 2013-2015 годах на банковские карты обвиняемого поступали деньги, позволявшие погасить задолженность.

Приговор еще не вступил в силу.


Новости партнеров