Новости раздела

«Товарищи вняли голосу разума»: КПРФ и «КомРосы» решили помириться перед выборами в Казгордуму

«Товарищи вняли голосу разума»: КПРФ и «КомРосы» решили помириться перед выборами в Казгордуму
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На арену пригласили коммунистов

Сегодня в Вахитовском райсуде Казани был аншлаг — по чистой случайности в одном и том же зале с интервалом в 45 минут судья Милеуша Идрисова рассматривала взаимные претензии двух вечно враждующих казанских коммунистических кланов: татарстанского отделения КПРФ Геннадия Зюганова и казанского отделения «Коммунистической партии России».

Аналогичные иски партиями были поданы с интервалом всего в шесть дней. Первыми в суд 4 августа обратились «Коммунисты России», потребовав от казанского избиркома снять с регистрации список кандидатов от КПРФ на предстоящие выборы в Казгордуму, запланированные на 13 сентября. Конкретные причины такого шага «комросы» не обнародовали, лишь уточнив, что в партии Зюганова нарушили требования подачи и оформления документов. Примечательно, что дата рассмотрения дела до последнего оставалась неизвестной, ситуация прояснилась лишь накануне днем.

Как выяснилось, 10 августа без лишнего шума в том же суде была зарегистрирована «ответка»: казанское отделение КПРФ подало иск к избиркому с зеркальным содержанием — о снятии кандидатов партии «Коммунисты России» с выборов в Казгордуму. О причинах в партии также рассуждать до заседания отказывались, правда, не скрывали, что иск стал ответным действием на попытку снять КПРФ с выборов. По всей видимости, также по случайному стечению обстоятельств однопартийцам Зюганова удалось гораздо быстрее добраться до первого заседания.

В итоге заседания по обоим искам были утверждены днем 14 августа, правда, рассматривались они в обратном подаче порядке: первым суд заслушивал претензии КПРФ, а уже потом «Коммунистов России».

«Мы имеем законное право»: как КПРФ и «комросы» по очереди от исков отказывались

За 20 минут до начала первого заседания (по требованиям КПРФ к избиркому) в коридоре Вахитовского суда не осталось свободных лавок — в суд явились все стороны очередного конфликта в сопровождении многочисленной «свиты». Казанское отделение КПРФ на заседании представлял первый секретарь городского комитета партии Алексей Серов с несколькими однопартийцами. Со стороны избиркома в суд явился юрист Булат Бариев, тепло поприветствовав Серова.

Главный представитель «комросов, неизменный юрист партии Руслан Христофоров по традиции в зале суда появился при полном параде: в перчатках, маске и галстуке алого цвета. Его сопровождали член «Коммунистов России» Юлия Прокофьева и Василий Новиков — действующий кандидат «комросов» на выборах в Казгордуму. На первом заседании все они присутствовали в качестве «заинтересованной стороны».

Стартовало заседание с очередного недоразумения — у судьи были вопросы к Христофорову и его команде: как выяснилось, проведя 20 минут в коридоре в ожидании начала процесса, «комросы» все-таки умудрились забыть снять копии документов, запрашиваемых судом. Пока представитель «Коммунистов России» искал принтер, судья начала заседание — с ходатайством обратился Алексей Серов, неожиданно заявив об отказе КПРФ от иска и своих требований к избиркому: снять список кандидатов «Коммунистов России» на предстоящие выборы в Казгордуму. «Мы имеем законное право», — объяснил он позицию партии.

Возражений у участников процесса не нашлось. После 20-минутного перерыва судья Милеуша Идрисова приняла заявление КПРФ: дело было закрыто, причем без права повторного рассмотрения аналогичных исков теми же сторонами с аналогичными требованиями. Обжаловать это решение теперь возможно только в Верховном суде.

Поскольку в зале и так присутствовали все стороны второго дела, без перерыва суд приступил к рассмотрению иска «Коммунистов России» к избиркому — их требований снять с регистрации список кандидатов на выборы в Казгордуму от КПРФ. По примеру коллег Руслан Христофоров сразу же попросил об отказе от иска партии — судья удовлетворила ходатайство и закрыла дело с теми же условиями — без права подачи аналогичных исков сторонами. Оба процесса, таким образом, уложились в час.

«А был ли сговор?» — вопрос риторический

«Ну и что это было?» — задавались вопросом присутствующие на заседаниях наблюдатели. Тем временем стороны судебных разборок поспешили покинуть зал, задержавшись у судьи лишь для уточнения формальностей о закрытии дел. Объяснить странное решение КПРФ о быстром отзыве требований «Реальному времени» с неохотой, но все же согласился первый секретарь городского комитета партии Алексей Серов.

«Мы считаем, что должно быть все… Все решит избиратель. Судебные иски не позволяют, так сказать, определить, какой из политических сил отдавать предпочтение, поэтому отказались», — заявил Серов.

На вопросы о том, имел ли место предварительный сговор КПРФ и «Коммунистов России» о взаимном отзыве требований, а также как давно стороны пришли к соглашению, он отвечать отказался. «Ничего не буду комментировать», — на бегу бросил Серов.

Более разговорчивыми после заседания оказались представители «Коммунистов России». «У нас был взаимный отказ от иска», — пояснил «Реальному времени» юрист партии Руслан Христофоров, попутно подтверждая, что стороны о таком захватывающем развитии событий все-таки договорились заранее. Но коллегу тут же поспешил перебить Василий Новиков.

«Нет, мы ни с кем не договаривались. Просто ситуация сложилась таким образом, что по-другому просто нельзя было поступить. Политика — это борьба, а отказ от борьбы — это поражение. Поэтому мы лучше выясним отношения на выборах, чем в суде. Все-таки коммунистические партии должны поддерживать друг друга, какие бы они ни были. Вы видите — наши аргументы оказались более весомыми, товарищи вняли голосу разума. Соответственно, мы не стали палки в колеса вставлять. Выборы покажут», — подчеркнул он.

«Междоусобные бои» коммунистов продолжаются не первый год

Казанских «Коммунистов России» с товарищами из КПРФ уже давно связывают «теплые» отношения, выяснять которые они периодически предпочитают в суде. Аналогичная сегодняшней ситуация происходила на прошлых выборах в Казгордуму в 2015 году: тогда через суд КПРФ даже удалось добиться снятия с выборов списка «комросов».

Столкновения левых партий в последние годы в Татарстане происходят с завидной частотой: конфликты КПРФ с «комросами» обостряются перед каждыми новыми выборами, причем на всех уровнях. Взаимные претензии сводятся по большей части к риторике: обвинениях во лжи, непорядочности и обмане избирателей. Одним из самых «ярких» моментов в отношениях коммунистов стала потасовка во время пресс-конференции КПРФ в марте 2019 года. Дело происходило перед очередными выборами депутатов Госсовета республики.

Пресс-конференция была объявлена спонтанно, всего за несколько часов до ее начала, поводом, по словам главы татарстанского отделения КПРФ Хафиза Миргалимова, стало распространение слухов о его уходе в СМИ и телеграм-каналах. Свою отставку он тогда опроверг, но запомнилось это собрание другим событием: словно по заготовленному и, надо сказать, лихо закрученному сценарию, на пресс-конференцию ворвался кандидат в Госсовет от «Коммунистов России» Василий Новиков и стал громко обвинять Миргалимова во лжи. Кричащего Новикова спустя несколько минут все же вытолкали из зала, а член КПРФ Артем Прокофьев объяснил все произошедшее «попыткой властей представить межпартийную войну», которой в реальности нет.

Ольга Голыжбина
ОбществоВласть Татарстан
комментарии 4

комментарии

  • Анонимно 15 авг
    И это всё? Ну что за журналистика ныне пошла - одни эмоции и накидывание на вентилятор, лишь бы выставить кого-то в неприглядном свете! Так не пойдёт, господа-товарищи. Ваше дело ОБЪЕКТИВНО освещать события, а не пытаться вкладывать свои смыслы.
    Ответить
  • Анонимно 15 авг
    Если друг оказался вдруг
    И не друг и не враг, а – так.
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    Прокофьев , Серов , халимдарова кто они ?
    Ответить
    Анонимно 06 ноя
    Это персонажи одной короткой басни
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров