Новости раздела

Aftonbladet: шведские исследователи спустя 60 лет переночевали в месте, где погибла группа Дятлова

Двое исследователей из шведского Линчёпинга переночевали в месте, где погибли члены туристической группы под руководством Игоря Дятлова. Это произошло 2 февраля, спустя 60 лет после трагедии, пишет «ИноСМИ» со ссылкой на шведское издание Aftonbladet.

«Интерес к этой тайне давно нас мучил как с научной точки зрения, так и с точки зрения легенд и мифов. Я археолог, и у меня в крови стремление исследовать прошлое в попытках разобраться, что произошло», — рассказал один из исследователей Ричард Хольмгрен.

Шведы отправились на лыжах к горе Холат-Сяхыл тем же маршрутом, которым шла и группа Дятлова 60 лет назад.

«Когда мы туда добрались, то осознали, насколько человек там, на горе, уязвим и незащищен. Я не могу представить себе ничего хуже, чем то, как они замерзали насмерть в темноте и легко одетые. Даже выбираться из спального мешка уже было страшно тяжело. Даже думать не хочу, каково им было», — сказал второй исследователь Андреас Лильегрен.

После похода Хольмгрен заявил, что за всей историей стоит буря.

«Думаю, они боялись, что палатку сдует, и они покатятся в ней вниз по горе, полностью потеряв контроль», — рассказал он.

Ранее Генпрокуратура РФ заявила о проведении масштабной проверки уголовного дела по факту гибели туристической группы Игоря Дятлова на Урале в 1959 году. Телеканал Discovery снимет фильм об этом.

Справка

2 февраля 2019 года исполнилось 60 лет со дня гибели группы Дятлова. Зимой 1959 года при не выясненных до сих пор обстоятельствах на перевале на Северном Урале погибли члены туристической группы под руководством Игоря Дятлова.

Общество

Новости партнеров