Новости раздела

Главный госжилинспектор РТ назвал основной причиной взрывов газа вмешательство жильцов

Главный государственный жилищный инспектор РТ Сергей Крайнов рассказал, что основной причиной взрывов бытового газа в многоквартирных домах является вмешательство собственников.

По его словам, жильцы при поломке или необходимости замены газового оборудования пытаются решить проблему собственными силами вместо того, чтобы обратиться в газовую службу. Часто взрывы газа происходят в квартирах асоциальных личностей.

Крайнов также рассказал, что живущие в многоэтажках владельцы газового оборудования в ущерб безопасности экономят деньги на его техническом обслуживании.

Договоры на обслуживание газовых котлов есть только у 10% владельцев. При этом количество индивидуальных газовых котлов, установленных в жилом фонде, — 563 тыс. штук, рассказал Крайнов в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

Ранее сообщалось, что по рекомендации президента Татарстана Рустама Минниханова к проверкам газового оборудования на территории республики подключилась прокуратура. Это произошло после взрыва газа в Магнитогорске, жертвами которого стали 39 человек.

ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров