Новости раздела

Ни любви, ни расчета: брак между «Спартаком» и Курбаном Бердыевым счастья никому не принесет

Накануне весь день федеральные СМИ соревновались в «инсайдах». Одни заявили, что Бердыев уже на 99% в «Спартаке», называя конкретные условия контракта (2 млн евро на 2+1 года). Другие говорили, что он примет решение завтра (то есть уже сегодня), а в «Ростове» устами вице-президента клуба Александра Шикунова выражают уверенность, что яблоко раздора по имени КББ и вовсе «должно» остаться в «Ростове». На момент сдачи этого материала никаких официальных новостей так и не последовало. Поэтому мы не будем вслед за прочими играть в угадайку. Редакция «Реального времени» размышляет на тему, какие последствия будет иметь гипотетический уход Курбана Бекиевича в московский «Спартак».

Футбольная «Анна Каренина»

При каждом изменении в футбольной жизни — новом назначении или увольнении тренера, переходе из одного клуба в другой лучшего игрока, смене акционера и т.д. — почти всегда «кто-то теряет, а кто-то находит». Возьмем недавние примеры. Болельщики ЦСКА опасались, что отлучение Леонида Слуцкого в сборную осложнит их клубу завоевание очередного чемпионства. Случились, действительно, определенные издержки в виде бесславного проигрыша финала Кубка. Но в целом обошлось — и люди (поклонники сборной) оказались сыты (она пробилась на Евро), и кони оказались целы (вновь получили возможность проорать: «Красно-синий — самый сильный!»). Мы со своим «Рубином» плакали-плакали после отставки Курбана Бердыева, но нашли в этом сезоне за кого переживать, искренне радуясь вместе с ростовскими болельщиками очередному, причем уникальному достижению наставника и отличной игре футболистов, многих из которых до сих пор считаем «своими».

Ситуация же с переходом Бердыева в «Спартак», вероятность которой предсказывали уже давно, но которая после триумфального завершения «Ростовом» сезона, казалось, обернется слухом и мифом, никому из ее героев, как в романе Толстого, счастья не принесет. И в первую очередь болельщикам, причем как донским, так и московским. Они, болельщики, всегда страдают больше всех. У владельцев клубов есть возможность поменять бизнес, у тренеров и игроков — команду. Но если ты, условно говоря, родился в Махачкале, то ты никуда не денешься и ничего не поменяешь. И сегодня ты будешь летать на чартерах на выезды, делать селфи с Роберто Карлосом и радоваться медалям на суперсовременном стадионе, а завтра ты на том же стадионе будешь счастлив, что твоя команда сохранила прописку в Премьер-лиге в битвах с великим и ужасным «Волгарем» из Астрахани. А все потому, что автор твоей мечты переориентировал бизнес (считай, доверие народа) в связи с падением цен на удобрения… Это еще оптимистичный пример, у «Анжи» хоть стадион и место в элите остались. Так что болельщик всегда страдает: он тот холоп, у которого чуб трещит, когда паны бьются.

Давайте пофантазируем, как этот тренерский трансфер года может отразиться на судьбах основных фигурантов — бывшего и будущего клубов Курбана Бердыева и самого наставника. Сторон сделки, естественно, больше. Это и те же самые болельщики, и владелец «Спартака» Леонид Федун, и те футболисты, которые переехали на Дон за Бердыевым, а теперь не факт, что будут с распростертыми объятиями встречены в Первопрестольной. Сторон, повторюсь, много, но у нас не так уж много места.

ФК «Ростов»: брошенная невеста

К позиции Бердыева не подкопаешься: «Клуб не выполнил обязательств перед футболистами по зарплате, и я волен этот клуб покинуть». Человек слова, что тут скажешь. Вы знаете, при всем огромном уважении к тренеру мне в этой ситуации жалко только одну сторону — «Ростов», который еще вчера ехал с бала на карете, а сегодня выяснилось, что едет на тыкве.

Они подхватили его идеи, они накинули уздечки строжайшей дисциплины, доходящей до самопожертвования, на свои вольные шеи, они провели восхитительный сезон, увенчанный благородными медалями и попаданием в Лигу чемпионов, они прошли насмешки и недоверие, прессинг структур РФС и ФИФА, они оказались чисты на допинг, и теперь им сказали: вы больше никому не нужны. «Мавр», сделавший дело, уходит вместе со свитой, кому-то (тому же Нобоа или Навасу), глядишь, и удастся зацепиться за позолоченную Федуном повозку и доехать до Тарасовки… Но согласитесь, если правда, что КББ выговорил условия порядка 150 «лямов» на трансферную кампанию (на три года), вы можете поверить, что на поле «Открытие-Арены» в красно-белых цветах выйдут Кудряшов и Ерохин, Азмун и Новосельцев?

Все, «Ростов» возвращается в то состояние, откуда его Бердыев и поднял, — в «погранично-эфэнэловское». Недаром по Дону всегда пролегала граница. Они сами, конечно, «молодцы», руководители области и клуба, которые так и не смогли за эти годы навести порядок в финансах, выстроить правильные отношения со спонсорами; что уж говорить, когда у них на стадионе, на котором «Ростову» принимать матчи Лиги чемпионов, разные трибуны принадлежат разным юридическим лицам?

Но командочку эту, ей-богу, жалко. Такая песня вольная может стать лебединой. Судьба ее ясна как божий день. С этой историей и к гадалке ходить не обязательно: она стара как мир и читается на раз-два. Главным на безденежном Дону станет либо местная легенда Сергей Андреев (правда, у него немало противников, просто пока они все временно оставили разногласия на гребне небывалого успеха), либо оставшийся без работы после Евро помощник Слуцкого Сергей Балахнин. Это тоже местная легенда, только не такая яркая, как Андреев, и уже раз пять-шесть команду подхватывал. Ему и платить не обязательно.

Гацкан и Калачев завершат карьеру, Кангу и Муссу Думбию вместе с корейцем продадут, Азмун вспомнит, что как «иранский Месси» он бешено популярен на родине, и вернется в Иран (не с Промесом же и Зе Луишем ему конкурировать). Ну, и далее по списку. Кто-то типа Терентьева и Новосельцева останется, но согласитесь, это уже неинтересно. «Ростов» будет ежегодно бороться за сохранение места в элите, а посещение его матчей, как и прежде, станет обязательной частью культурной программы между танцами с местными красавицами в одном из многочисленных кабачков Левбердона и поеданием шашлыка из осетринки на пляжах берега правого…

Курбан Бердыев: человек, который не смотрел фильм «Москва слезам не верит»

Мне вот интересно: а все это КББ надо? Он уже давно все и всем доказал. Он вытащил из первого дивизиона «Рубин» и заставил Европу не просто уважать, но и опасаться его. Он практически оттуда же вытащил «Ростов». Неужели, если он завоюет какие-то медальки или кубочек со «Спартаком», он докажет, что еще более велик как тренер? Сомневаюсь.

Вот смотрите: мы весь сезон сравнивали «Ростов» с «Лестером» и Раньери с Бердыевым (нет, видение футбола у них разное, но трудолюбие, стаж работы, тактический кругозор, возраст, наконец, — далеко ведь не антиподы). Вроде бы там с деньгами получше, чем на Дону. Но, наверное, у Раньери есть интересные предложения после того, что он совершил. Но неужели, если он оставит своих «лис» в топе, достойно выступит с ними на международной арене, это не укрепит его авторитет и принесет меньше славы, чем если бы он принял предложение какого-нибудь «Арсенала» и чего-то добился в Лондоне? В Лондоне-то любой сможет, а ты в провинции попробуй!

«Арсенал», кстати, не только цветами похож на «Спартак». Он также давно ничего не выигрывал, но там Арсен Венгер уже живет целую эпоху и как-то никто его не спроваживает — красиво ведь, черти, играют. Впрочем, здесь я забежал немного вперед. Вернемся к Бердыеву. Вообще, жаль, что «Спартачок» после серии отличных игр с «Локо», «Динамо», когда и граница была на замке, и палили точно, сорвался и напропускал в Уфе. В Европу Аленичев попал, но вот этим срывом, похоже, подписал себе приговор. Что же, хозяин — барин, а история учит тому, что она ничему не учит.

Года полтора тому назад я имел разговор с Николаем Пантелеевым, который участвовал в выстраивании PR в «Зените» до того, как пришел в «Рубин». Вы можете к этим людям сорокинско-громовского призыва относиться как хотите, но Пантелеев многое мог поведать про питерский опыт. Тогда как раз поползли слухи о том, что Бердыев может возглавить «Зенит». «Да что ты! — буквально вздрогнул на мой вопрос Николай. — Для того выстраивалась стратегия и философия развития клуба, чтобы пришел человек с абсолютно иными принципами, взглядами на футбол? Сначала с «Петровского» уйдут обитатели фанатского виража. Потом творческая интеллигенция. Далее кузьмичи. Начнется обструкция в прессе…»

Дорогой Курбан Бекиевич, в Москве точно так и будет, как бы вы ни выстроили игру, сколько бы очков ни набрали. Сначала на вас ополчится «Фратрия». Потом — другие группировки. На трибунах «Открытия-Арены» появятся, простите меня великодушно, плакаты «Шаман, уезжай в свой Чуркестан!» (и это будет самый толерантный по содержанию). Далее в бой вступит тяжелая артиллерия в лице спартаковских ветеранов. Восстание против «мертвяцкого футбола Бердыева» возглавит Рейнгольд. Его подхватит Ловчев, который сегодня вас очень уважает, но который едко заметит, что «Николай Петрович и Константин Иваныч нам не это завещали и не этому учили». Ну а уж когда из своего «рыбацкого бастиона» слово против вас замолвит великий (по типу «вермонтского отшельника» Солженицына) спартаковский мудрец Олег Романцев, ваша судьба будет решена. Хотя, в отличие от ростовских болельщиков, свою неустойку вы получите. А Игорь Рабинер получит неплохой гонорар за очередной сиквел саги под названием «Как убивали «Спартак» (не помню, какая уже серия).

ФК «Спартак»: Федун ставит на кон последнее

Собственно, в этом заключительном разделе я просто продолжу сказанное выше — о том, что история учит тому, что она ничему не учит. Все-таки Леонид Федун остается последним богатым романтиком в нашем футболе. Он, вкладывая огромные деньги, строя стадион, базы и академию, не понимает, что со своими миллиардами он остается всего лишь заложником, игрушкой в руках тех, кто действительно владеет «народной командой», то есть народа.

Вы ведь это, уважаемый Леонид Арнольдович (или это было не при вас?), уже проходили 10 лет назад. Курбан Бердыев уже тренировал «Спартак». Только звали его, как меня, Александр Петрович, а фамилию он носил Старков. Этому специалисту, который организовал стихийный футбол «Спартака» и сделал его правильным, не помогли ни серебро 2005-го, ни выход в финал Кубка России 2005/06 — достижения, которые нынешнему поколению красно-белых даже не снились. Старкова не уберег от изгнания даже тот факт, что он родился в городе… Мадона Латвийской ССР. Бунт против него поднял… Дмитрий Аленичев памятным манифестом в «Спорт-Экспрессе» о «чуждом спартаковскому духу футболе Старкова». Болельщики встали на сторону «нашего Димы». Им уже тогда, понимаете, тогда дух был ВАЖНЕЕ медалей!

Через 10 лет революция отыгралась на своих героях. Аленичев отправляется в отставку вслед за своим идейным оппонентом. Федун, отчаявшись за свои «приваловские миллионы» хоть что-нибудь выиграть и чувствуя за спиной не только смешки Гинера и Миллера, но уже и подхихикивание Галицкого, ставит на кон последнюю карту — доверие своих душеприказчиков, своей управляющей компании — красно-белой торсиды.

Неужели этот человек, настолько же любящий футбол, насколько в нем и не разбирающийся, не понимает, что суть его «Спартака» действительно в духе, а не в медалях? Неужели не понимает, что «Валера, верим» и «Наш Дима» были идеальными хранителями и «вдохновителями» в игроках этого духа? И ради этого духа десятки тысяч этих «богоборцев», одетых в красно-белые цвета, заполняют до отказа его прекрасную арену. И скупают всю атрибутику с ромбиком, волнами накатываются на города, где гастролирует их любимая команда, устраивают потрясающие по красоте файер-шоу и омерзительные по цинизму празднования дня рождения «дедушки». Неужели Федун не прочитал ни одного комментария фанатов его клуба в соцсетях об «удушающем и позорном футболе «Ростова» Бердыева»? Ей-богу, будь я Леонидом Арнольдовичем, никогда бы не променял эту всенародную любовь на четки или застегнутый на все пуговицы пиджак тренера, пусть даже и большого! Да, кстати, в отставку они (Федун и Бердыев) уж точно подадут вместе.

А вообще, друзья, вспомнилась песенка Аллы Пугачевой «Все могут короли». Очень назидательная. Права примадонна: жениться надо исключительно по любви!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров