Новости раздела

В Казани закрыли уголовное дело о налоговой «ошибке» в ЕГРЮЛ

В Казани закрыли уголовное дело о налоговой «ошибке» в ЕГРЮЛ
Фото: realnoevremya.ru

Накануне Ново-Савиновский райсуд Казани прекратил производство по уголовному делу 53-летней Рузили Вахрушевой, обвинявшейся в организации умышленного внесения в ЕГРЮЛ заведомо недостоверных сведений об учредителе казанского ООО «АРДИ». Дело было прекращено за примирением обвиняемой и потерпевшей из ООО «АРДИ», сообщили «Реальному времени» в пресс-службе суда.

«Вахрушева при встрече принесла свои извинения. По-моему, это было искренне. Она сказала, что если бы на тот момент знала о конфликте в фирме, ни на каких условиях не пошла бы на это. А когда я ознакомилась с этим делом, мне стало понятно, что все это произошло по просьбе родственника Зявкиной», — объяснила свое решение директор и учредитель «АРДИ» Елена Коган «Реальному времени».

Напомним, изначально в преступлении с записью в Единый госреестр юридических лиц подозревали сразу трех сотрудников межрайонной налоговой инспекции №18, позже преследование начальника юротдела и старшего инспектора прекратили за деятельным раскаянием, а дело признавшей вину и уволившейся со службы бывшей замначальника инспекции Вахрушевой направили в суд.

По версии следствия, с подачи Вахрушевой в марте 2017 года подчиненные внесли в ЕГРЮЛ изменения, включив в состав учредителей казанского ООО «Альтернативное решение дизайна интерьера» (АРДИ) ранее вышедшую из числа совладельцев компании Екатерину Зявкину. Обосновали правки якобы допущенной технической ошибкой в первом заявлении Зявкиной.

Инициатором разбирательств с изменения в ЕГРЮЛ стала Елена Коган — бывшая подруга и партнер Зявкиной. Ныне Коган является единственным учредителем и директором «АРДИ». Компания поднялась на нестандартном озеленении офисов, торговых центров, ресторанов и больниц. В числе крупных заказчиков — казанские «Корстон» и «Мега».

Спор за бизнес между бывшими подругами, обвинившими друг друга в захвате бизнеса, продолжается. А вот с бывшей сотрудницей налоговой Елена Коган решила примириться.

Обвинение в организации умышленного внесения в один из единых госреестров заведомо недостоверных сведений (ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 285.3 УК РФ) предусматривает ответственность до 4 лет лишения свободы.

Новости партнеров