Новости раздела

Энгель Фаттахов: «Законных оснований отказывать в приеме в 10-й класс нет»

Энгель Фаттахов: «Законных оснований отказывать в приеме в 10-й класс нет»
Фото: realnoevremya.ru

Министр образования Татарстана Энгель Фаттахов прокомментировал массовые отказы в приеме в 10-й класс. По его словам, законных оснований для отказов нет.

— Я во время проведения совещания с начальниками отделов образования сказал, что никаких законных оснований у директоров школ не принимать наших детей в 10-й класс нет. Мы жестко подошли по каждому обращению, провели проверки, — прокомментировал Энгель Фаттахов ситуацию «Реальному времени».

Как рассказала изданию начальник управления общего образования Минобра Татарстана Тамара Федорова, во все школы направлены письма, в которых говорится о недопустимости отказа детям в приеме в 10-й класс. По ее словам, сколько классов открыть и учеников принять, решает школа.

— Никто — ни роно, ни Министерство образования не ограничивает, только школа — хоть три класса открывайте, — сказала Федорова корреспонденту «Реального времени».

По словам Тамары Федоровой, оценки не имеют значения, «если школа не подготовила ребенка морально, что он идет в колледж, что ему там лучше, то школа должна его брать — это же их ребенок».

— Иногда у учеников открывается второе дыхание в 10-м классе, когда они начинают осознавать, что им надо учиться, — говорит начальник управления общего образования Министерства образования и науки Татарстана.

Ранее «Реальное время» писало о том, что в Татарстане выпускникам с низкими баллами в аттестате и по результатам ОГЭ отказывают в приеме в 10-й класс. Заявления от родителей и учеников администрация школ удовлетворяет только после вмешательства СМИ.

Новости партнеров