Новости раздела

В Госдуме создали рабочую группу по защите прав дольщиков

Сегодня, 11 июля, в Госдуме пройдет первое заседание межфракционной рабочей группы по защите прав дольщиков. На нем планируется обсуждение вариантов решения проблем обманутых дольщиков.

Ранее депутаты предложили внести изменения в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и создании компенсационного фонда для пострадавших дольщиков.

«Мы уже приступили к подготовке предложений по внесению изменений в законодательство. Готовим к обсуждению инициативу о создании единой информационной системы объектов незавершенного долевого строительства и реестра недобросовестных застройщиков, прорабатываем дополнительные требования к застройщикам», — рассказал «Известиям» Николай Николаев.

Рабочая группа уже начала отработку обращений обманутых дольщиков. Ведутся проверки законности и обоснованности принимаемых сотрудниками полиции и органами власти решений. Помимо этого, проверяют, как застройщики используют денежные средства членов кооперативов.

«Парламентарии запросили данные по размеру причиненного и возмещенного гражданам ущерба по каждому субъекту РФ», — заявили в Госдуме.

Ранее активисты проблемных строек татарстанской столицы встретились в Госдуме с парламентариями и главой Минстроя РФ Михаилом Менем.

Новости партнеров