Новости раздела

ЦБ и АСВ предложили стать санаторами «Пересвета» всем его клиентам

Временная администрация банка «Пересвет» начала предлагать участие в спасении банка всем его кредиторам вне зависимости от того, сколько средств у них зависло в банке

К примеру, письмо с таким предложением, подписанное представителем АСВ Михаилом Полуниным, получил владелец ООО «Аврора-проект» Алексей Федоренко, у которого зависло в «Пересвете» 4 млн рублей, сообщают «Ведомости».

АСВ собирается спасать «Пересвет» за счет bail-in (конвертации долга в капитал), для чего выпустят 15-летние субординированные облигации на 125 млрд рублей с купоном 0,51% годовых. Акционерам предложат перевести 90% требований, остальным кредиторам — 85%.

Чтобы регулятор принял решение о санации банка, необходимо продать облигации на 93,8 млрд рублей: кворум для получения банком помощи от третьих лиц — 75% бумаг.

В случае, если кредиторы не заключат с банком договоры купли-продажи облигаций к 14 апреля или к 24 апреля не соберут достаточно денег на счете, ЦБ будет обязан отозвать лицензию «Пересвета», говорится в письме Полунина.

После отзыва лицензии кредиторы третьей очереди, по оценке временной администрации, смогут получить не более 7% средств.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за проблем Татфондбанка санация «Пересвета» по bail-in затягивается.

Новости партнеров