Новости раздела

Минэкономразвития попросило на новую госпрограмму развития Арктики 210 млрд рублей

Минэкономразвития внесло в правительство проект новой версии госпрограммы развития Арктической зоны до 2025 года. В документе содержится идея создания «опорных зон» в арктических регионах, которым федеральный центр будет оказывать финансовую поддержку для развития инфраструктуры.

Якорными проектами таких зон преимущественно станут минерально-сырьевые центры — почти две трети проектов в Арктической зоне замышляется осуществить именно в этой сфере.

На финансирование госпрограммы, которое пока все еще остается нулевым, ведомство запрашивает из бюджета 209,7 млрд рублей федеральных средств на 2017—2025 годы (из них 12,9 млрд рублей запрашивается на 2017 год), передает «Ъ».

Задачи «опорных зон» экономическое ведомство видит в развитии транспортного потенциала Северного морского пути и наращивании экспорта транспортных услуг на базе круглогодичных морских и речных хабов. Предлагается выделить по одной «опорной зоне» в каждом субъекте Арктики: Кольская, Архангельская, Ненецкая, Воркутинская, Ямало-Ненецкая, Таймыро-Туруханская, Северо-Якутская и Чукотская.

По итогам реализации программы Минэкономразвития ожидает прироста доли валового регионального продукта, произведенного в Арктической зоне, а также экспорта произведенных там товаров. Кроме того, в ведомстве рассчитывают на снижение доли импортной продукции для освоения месторождений полезных ископаемых: в 2017 году она составит 85%, в 2020-м — 65%, а к 2025 году снизится до 50%.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что в Арктике начались испытания новой военной техники России.

Новости партнеров