Новости раздела

КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

КНДР осуществила запуск баллистической ракеты в направлении Японского моря. Об этом со ссылкой на заявление Комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея сообщило агентство Ренхап.

Запуск был произведен около 07.55 по местному времени (01.55 мск) с полигона в северокорейской провинции Пхенан-Пукто. Траекторию полета и тип ракеты ракеты установить не удалось.

Японское агентство Kyodo со ссылкой на правительственный источник сообщило, что правительство Японии подтвердило факт запуска КНДР баллистической ракеты. В настоящее время Министерство обороны Японии собирает информацию о ракете, передает ТАСС.

Позднее стало известно, что ракета пролетела около 500 километров и упала в море. Предполагается, что это могла быть ракета типа «Мусудан» дальностью действия 2,5—4 тыс. км.

Стоит отметить, что согласно резолюции Совета безопасности ООН, КНДР не может проводить испытания баллистических ракет. Однако в Пхеньяне эти документы не признают из-за нынешней враждебной политики Вашингтона.

Напомним, ранее Южная Корея заявила, что намерена совершить жесткие ответные шаги в случае нового запуска Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты (МБР).

Новости партнеров