Новости раздела

Парламент Великобритании рассмотрит народную петицию о повторном референдуме, собравшую 2,8 млн подписей

Открывшаяся после объявления результатов референдума по Brexit петиция о проведении нового всенародного голосования набрала в Великобритании почти 2,8 млн подписей.

Документ был размещен на сайте парламента Соединенного королевства чуть более суток назад. Преодолеть необходимый для рассмотрения в правительстве и парламенте минимум количества подписантов удалось уже в первые несколько часов после публикации.

В Reuters подсчитали, что к вечеру субботы пользователи оставляли под петицией более тысячи подписей в минуту. Так как порог в 100 тыс. подписей преодолен, парламент Великобритании уже готовится рассмотреть документ. Ожидается, что это произойдет в ближайший вторник, 28 июня, пишет Metro.

Кроме этой петиции, противники Brexit открыли сбор подписей под другой, адресованной мэру Лондона Садику Хану. В ней город предлагается сделать независимым от Великобритании и отдельно присоединить к ЕС.

Ранее «Реальное время» рассказывало, что петиция с призывом последовать британскому примеру и выйти из ЕС появилась в Финляндии.

Новости партнеров