Новости раздела

В Финляндии захотели повторить Brexit

В Финляндии стартовал сбор подписей под петицией о выходе из состава Евросоюза. За первые сутки документ собрал 10 тыс. голосов.

По данным телекомпании Yle, инициатором попытки «повторить Brexit» стал глава организации «Истинные финны» Себастьян Тюнккюнен. По его мнению, ЕС «вызывает хаос» в Европе и мешает Финляндии развиваться согласно собственному курсу. Он горячо поддерживает итоги референдума в Великобритании, где за выход из Еврозоны проголосовали 51,9% избирателей, и в собственной петиции призывает провести аналогичное всенародное голосование о необходимости сохранения членства в ЕС для Финляндии.

Отмечается, что судьба документа широко освещается в финских СМИ и в целом набирает популярность. Имеющееся на данный момент количество подписей — пятая часть необходимого количества, обеспечивающего рассмотрение инициативы парламентом страны.

При этом в Британии, ставшей примером для Тюнккюнена, в настоящее время разворачивается обратная кампания. В интернете появилась петиция с требованием провести повторный референдум о членстве в ЕС, под которым подписались уже более 1,5 млн человек. Также поступают сообщения, что по всей стране жители выходят на спонтанные акции протеста против Brexit.

Новости партнеров