Новости раздела

Главы МИД стран-основательниц срочно обсудят стратегию «сохранения» ЕС после Brexit

По инициативе министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера главы МИД шести стран-основательниц Европейского Союза соберутся на специальное совещание по Brexit.

Встреча пройдет в Берлине на вилле Борзиг — гостевой резиденции МИД ФРГ. В ней примут участие руководители дипведомств Германии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, передает ТАСС.

Сообщается, что совещание готовилось давно и остается плановым, несмотря на экстренные поправки в повестке. Итогом переговоров может стать пересмотр стратегии развития ЕС, которая впредь в «гибкой форме» будет призвана предотвращать выход стран-участниц из сообщества без выполнения ряда условий. По версии ряда СМИ, этот план также поспособствует «аккуратному выводу» Британии из ЕС с предложением дальнейшего ассоциированного партнерства, что поможет минимизировать негативные экономические последствия Brexit.

Напомним, что 23 июня жители Великобритании проголосовали против сохранения членства в Евросоюзе. По итогам референдума за Brexit высказались 51,9% респондентов. После оглашения результатов премьер-министр Соединенного королевства Дэвид Кэмерон, ранее выступавший за членство в ЕС, пообещал исполнить волю народа и «провести» рекомендательное заключение о Brexit в парламенте. Затем Кэмерон собирается покинуть премьерский пост.

Новости партнеров