Новости раздела

Памятник Екатерине II могут поставить в виде короны, колонны или «снежной королевы»

22 июня в Казани стартовало онлайн-голосование в рамках творческого конкурса на концепцию памятного знака «Тергезү» («Возрождение»). Среди работ есть как «классические» памятники, так и многофигурные композиции и даже памятные знаки без человеческих фигур: огромная императорская корона-беседка, «Александрийский столп» и др. А некоторые варианты в соцсетях уже окрестили «Снежная королева и Кай». Все варианты представлены в фотогалерее «Реального времени».

Благодаря проектам окончательно стала ясна и локализация памятника — на берегу озера Кабан, напротив торговых рядов «Алтын».

Напомним, конкурс был объявлен 7 апреля для увековечения памяти исторического события 1767 года — выхода указа императрицы Екатерины II, разрешающего татарским купцам строить каменные мечети. По условиям конкурса концепция памятного знака «Тергезү» должна отражать образ Екатерины II в виде самостоятельной скульптуры, скульптурной композиции или абстрактной формы, символизирующей памятное событие 1767 года. Однако мэр города пока отложил установку памятника.

«Реальное время» следит за развитием общественной дискуссии вокруг памятника императрице.

Новости партнеров