Новости раздела

Рафик Мухаметшин выступил против установки памятника Екатерине II

Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин высказался против установки памятника Екатерине II в Казани. Он отметил, что в Татарстане до сих пор не появилось памятников многим татарским богословам.

«В данном случае нужно смотреть, насколько у нас соблюдается этот баланс. Нашей республике это тоже очень важно. Здесь мне легче ответить и сказать: мы против», — рассказал Мухаметшин на пресс-конференции, посвященной проведению форума «Национальная самобытность и религия».

При этом Мухаметшин вспомнил, что императрица открыла Оренбургское магометанское духовное собрание, а татары уважительно называли ее «Эби патша». Ее политика отличалась от политики Петра I, который был «мракобесом» и при котором было найдено и уничтожено 516 мечетей (согласно историческим фактам, было найдено 516 мечетей, 406 из которых сожгли с прихожанами Казанского уезда, — прим. редакции).

Ректор Российского исламского университета подчеркнул, что в Старо-Татарской слободе памятника Екатерине II быть не должно.

«Нам, муллам — легче, потому что мы вообще-то против всех памятников», — отметил также Мухаметшин.


Справка

В середине апреля «Реальное время» рассказало, что исполком города объявил конкурс на создание памятного знака «Тергезү (Возрождение)». Он должен содержать образ Екатерины II и быть связан с визитом императрицы в Казань в 1767 году.

Татарская молодежь Казани выступила категорически против памятника.

Новости партнеров