Новости раздела

Минздрав: необходимой терапией против ВИЧ охвачены 86% пациентов

Минздрав: необходимой терапией против ВИЧ охвачены 86% пациентов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Охват антиретровирусной терапией граждан с ВИЧ в России составляет 86%, что превышает запланированный показатель на 2022 год, сообщил заместитель директора департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава РФ Антон Шалаев.

По его словам, пациенты с ВИЧ обеспечиваются необходимыми лекарствам из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП):

— В настоящее время федеральным центром все предусмотренные на 2022 год бюджетные ассигнования законтрактованы в полном объеме и заключено 70 государственных контрактов, в том числе пять долгосрочных. <...> По всем контрактам поставка осуществлена в полном объеме, — приводит его слова ТАСС.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Только в Татарстане в январе — июне этого года зарегистрировали 564 человека с диагнозом «болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, и бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)». Заболеваемость ВИЧ снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,6%: за январь — июнь 2021-го в республике такой диагноз подтвердился у 604 человек.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоМедицина

Новости партнеров