Новости раздела

Следствие не нашло связи бывшей жены замгенпрокурора РФ с «бандой Цапков»

Следствие официально опровергло причастность бывшей супруги помощника генпрокурора России Ольги Лопатиной к бизнесу ОПГ «Цапки». Ее подписи и печати в учредительных документах ООО «Сахар Кубани», которым владели супруги главарей группировки, были подделаны. Несмотря на такое заключение, полиция Кубани прекратила уголовное дело за истечением срока давности.

В ходе расследования подтвердились результаты доследственной проверки. В них утверждалось, что подпись Лопатиной и печати принадлежащего ей ООО «Арлайн», указанного среди учредителей «Сахара Кубани», были подделаны неизвестными лицами. Установить виновников так и не удалось, однако результаты почерковедческой экспертизы и показания свидетелей однозначно указали на факт подделки. Так, на допросе жены «цапков» Анжела-Мария Цапок и Наталья Цеповяз заявили, что не знакомы с Лопатиной и не знают об ООО «Арлайн», пишет «Коммерсантъ».

Дело возбудили в 2015 году по заявлению самой Лопатиной. По ее словам, она также не была в курсе своего «участия» в одном бизнесе с членами знаменитой ОПГ. О том, что ее «Арлайн» значится среди учредителей «Сахара Кубани», она узнала из публикации Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Там утверждалось, что Лопатина принимала непосредственное участие в открытии в 2008 году бизнеса совместно с «цапками», которые затем, в 2010 году, учинили кровавую резню в станице Кущевской.

В соответствии с частью 3 статьи 327 УК РФ, которая подразумевает прекращение уголовного преследования по истечению двух лет с момента преступления, дело по завершении следственных действий закрыли. Срок его давности по закону вышел еще в 2010 году.

Новости партнеров