Новости раздела

Роспотребнадзор Татарстана откорректировал план прививок против гриппа

Роспотребнадзор Татарстана откорректировал план профилактических прививок против гриппа. Об этом заявила заместитель руководителя Роспотребнадзора Татарстана Любовь Авдонина.

По планам, необходимо охватить иммунизацией 60% населения Татарстана — это 2 341 733 человека. Их них 607 095 — это дети. Первая партия вакцины ожидается до 31 августа.

«Пока есть данные, что придет порядка 40% от необходимого количества детских вакцин («Ультрикс» и «Совигрипп») и порядка 30% — взрослых вакцин («Совигрипп»). Среди взрослых мы планируем привить почти 47 тысяч студентов, почти 38 тысяч медработников, 91 тысячу работников образования, почти 9 тысяч беременных женщин — их, как группу риска по гриппу, мы обязательно призываем вакцинироваться во втором и третьем триместрах. И порядка 390 тысяч — больных хроническими заболеваниями (по органам дыхания, сахарному диабету, ЖКТ) и лиц старше 65 лет», — сообщила Авдонина.

По словам спикера, будут использованы все возможные формы вакцинации в части доступности — это и мобильные комплексы около станций метро, возможно, медкабинеты на избирательных участках, и прорабатывается вопрос выезда мобильных бригад медиков на крупные предприятия.

Ранее сообщалось, что в осеннюю прививочную кампанию в Татарстане планируется привить порядка 2,2 млн человек от гриппа.

Общество Татарстан

Новости партнеров