Новости раздела

Минниханов заявил, что нынешние экономические санкции имеют негативный эффект для обеих сторон

Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках Всемирного экономического форума в Давосе выступил на сессии «Сохранение конкурентоспособности России». В рамках сессии обсуждались вопросы развития российской экономики, привлечения иностранных инвестиций, а также роль регионов в этих процессах.

В частности, глава РТ подчеркнул, что нынешние экономические санкции имеют негативный эффект для обеих сторон. Однако, по его словам, иностранные компании продолжают работу на территории России и готовы реализовывать здесь свои коммерческие проекты. В качестве примера президент РТ привел сотрудничество КАМАЗа и Daimler.

Также Рустам Минниханов прокомментировал взаимоотношения России с исламскими странами.

«На территории страны проживают более 20 млн мусульман, на территории нашей республики — порядка 2 млн. Сегодня Россия является наблюдателем в Организации исламского сотрудничества, мы активно работаем в этом направлении. По поручению президента РФ Владимира Путина я возглавляю Группу стратегическая видения «Россия — Исламский мир», в которой представлены 30 стран ОИС. Мы регулярно встречаемся, обсуждаем различные актуальные вопросы», — приводит слова Минниханова пресс-служба президента РТ.

Он отметил, что сегодня у Татарстана складываются хорошие отношения с арабскими странами, государствами Средней Азии, Турцией.

«За последние 7—8 лет на территории республики было открыто десять крупных турецких заводов», — сказал он.

Ранее на экономическом форуме в Давосе Минниханов встретился с директором по международным рынкам Philips Хенком де Йонгом. На встрече они обсудили проекты в медицине и создание кластера ядерной медицины в республике. Также президент РТ встретился с руководством United Phosphorus, с которым Минниханов обсудил возможное сотрудничество в сфере производства удобрений.

ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров