Новости раздела

Сага о физиках и «юриках»: как у Роберта Мусина брали в долг Зиганшин, Корольков и Исхаков

Суммарно бизнес-структуры, близкие к топ-менеджеру ТФБ, получили несколько миллиардов рублей, а в числе заемщиков значатся известные фамилии

Сага о физиках и «юриках»: как у Роберта Мусина брали в долг Зиганшин, Корольков и Исхаков
Фото: realnoevremya.ru/Михаил Козловский

Инвентаризация активов «Татфондбанка» подтвердила мартовские заявления ЦБ о массовом кредитовании аффилированных компаний. Как выяснило АСВ, одним из основных заемщиков банка были организации, прямо или косвенно связанные с Робертом Мусиным и самим ТФБ. Суммарно бизнес-структуры, близкие к топ-менеджеру банка, получили кредитов на несколько миллиардов рублей. Кроме того, среди заемщиков-физлиц нашлись люди с известными фамилиями. «Реальное время» изучило внимательно отчет об итогах инвентаризации имущества ТФБ

Ба, все знакомые лица...

3 марта 2017 года, когда «Татфондбанк» остался без лицензии, руководство ЦБ впервые выступило с развернутыми комментариями. В тот день представители регулятора говорили много. В частности, зампред ЦБ Ольга Полякова упомянула кэптивную бизнес-модель ТФБ, которая годами расшатывала банк и в конце концов привела его «в тупиковое состояние». По словам Поляковой, банк кредитовал в основном своих же собственников, а суммарно на долю связанных компаний и лиц приходилось около 65% его портфеля.

Эти тезисы на днях подтвердило Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка), которое опубликовало отчет об итогах инвентаризации имущества ТФБ. Из отчета видно, что больше всего «Татфондбанк» кредитовал не абстрактные родственные компании, а бизнес своего топ-менеджера и совладельца Роберта Мусина.

Так, на балансе банка АСВ нашло кредиты ООО «Новая нефтехимия» на 4,68 млрд рублей. «Новой нефтехимией» через кипрскую Panmere Services Limited владеет Мусин, через нее же он контролировал более 20% «Татфондбанка». Еще 2,96 млрд рублей банк выдал ООО «ИК «ТФБ Финанс», с которым связано уголовное дело о выводе средств вкладчиков в доверительное управление. У «ТФБ Финанс» несколько собственников, крупнейший из которых — сам банк (68%). Другие доли, по данным «Спарк-Интерфакс», принадлежат «Новой нефтехимии», а также близким к Мусину ЗАО «Гелио-полис» и «АРТУГ-Финанс».

Кредиты на 2,7 млрд рублей получило ООО «Траверз Компани» — совладелец «Новой нефтехимии». Больше 1 млрд рублей ТФБ выдал еще одному своему акционеру — ОАО «Артуг» (ныне АО «Малахит», «дочка» «Артуг-Финанс»). За бывшим миноритарным акционером банка, ЗАО «ТПК «Агро-Трейд», также числится кредит на 2 млрд рублей.

Свыше 700 млн рублей в родственном банке получило ООО ИФК «ТатИнК». Сейчас доступ к его официальному сайту закрыт, но раньше там было указано, что компания обслуживает финансовые активы группы ТФБ. Другой компании с почти таким же названием, ООО УК «ТатИнК» (среди ее учредителей — ИФК «ТатИнК»), досталось более 789 млн рублей. А связанное с ними ООО «ТатИнК-Финанс» брало кредит на 895 млн рублей.

Обували как могли

Активно ТФБ кредитовал и обувной бизнес своего председателя правления, причем как производственный, так и розничный. Например, среди должников ТФБ числятся обувная фабрика «Спартак», ООО «Торговый дом «Золе» и ООО «Примороссо». Согласно отчету об инвентаризации, «Спартаку» «Татфондбанк» выдал кредиты на 2,9 млрд рублей, «Золе» — на 976 млн рублей, а «Примороссо» — почти на 880 млн рублей.

С фабрикой «Спартак» и ТД «Золе» Мусин связан косвенно: сейчас их основной владелец — ООО «Спартак-Финанс», которое, в свою очередь, принадлежит Аделю Зарипову. Наконец Зарипов в разное время являлся совладельцем и менеджером множества других компаний, близких к председателю правления «Татфондбанка» (DOMO, «Единый закупочный центр», «ИнтехБанк» и т. д.). «Примороссо» — оператор одноименной обувной сети, которую ТФБ рассчитывал сделать одной из ведущих в России и, как писали «Ведомости», готов был инвестировать в нее $100 млн.

Вскоре после крушения ТФБ «Торговый дом «Золе» подал заявление о собственном банкротстве, сейчас в компании введено наблюдение. С заявлением о банкротстве в суд обращалась и «Примороссо».

Кредитовались в банке также близкие к Мусину швейная фабрика и торговый дом «Адонис», вместе они получили займов более чем на 90 млн рублей.

DOMO, «Лесное» и «Ягодинская слобода»

Заемщиками «Татфондбанка» были и компании группы DOMO, а также близкие к ней структуры. В частности, ООО «Новая электроника» получило 1,47 млрд, ООО «Электробытторг» — 1,22 млрд рублей.

479,1 млн рублей банк выдал компании «Ягодинская слобода», среди учредителей которой числится уже знакомая «Траверз компани», а также ООО «Лэнд Истейт», у которой тоже прослеживаются косвенные связи с группой ТФБ. Само «Лэнд Истейт» получило в «Татфондбанке» почти 724 млн рублей. А компании «ТДК-Актив», принадлежащей «Ягодинской слободе», достался сразу 1 млрд рублей. Что касается «Ягодинской слободы», то в июне АСВ обратилось суд с требованием признать недействительной одну из ее сделок с банком. Подробностей в иске не было. За ООО «Урман», которое, как и «Ягодинская слобода», фигурирует в уголовном деле о выводе активов из ТФБ, числится заем на 847,6 млн рублей.

Фирма «Реал Истейт», один из собственников «Татагропромбанка» (ТАПБ, также контролируется Мусиным), взяла у ТФБ 722,5 млн рублей. Другой собственник ТАПБ, ООО «Лесное», получило 663,6 млн рублей.

Более 390 млн рублей у «Татфондбанка» взяло ООО «Аида и Д», совладелицей которого ранее была Лидия Мусина, которую называют женой бывшего топ-менеджера ТФБ.

В отчете об инвентаризации указано гораздо больше компаний, «Реальное время» назвало лишь те из них, связь которых с Мусиным удалось проследить.

Камиль Исхаков: «Они хитрые — одну часть пишут, а другую не пишут — о том, что они сами должны столько же»

В отчете АСВ фигурируют не только компании, но и заемщики-физлица. Многие из них, как оказалось, носят те же фамилии и инициалы, что и известные татарстанские бизнесмены. Прежде всего это касается некоего Р.Р. Мусина. — ему, как следует из отчета, «Татфондбанк» выдал кредиты на 163,5 млн рублей.

Заемщик с фамилией и инициалами, как у гендиректора «ПСО «Казань» Равиля Зиганшина, получил в ТФБ 437,8 млн рублей. А некоему Т.А. Зайнутдинову (зятя Зиганшина зовут Тимур Альхатович Зайнутдинов) банк выдал 356,8 млн рублей. В «ПСО «Казань» не ответили на запрос «Реального времени».

Некий Е.А. Корольков (возможно, гендиректор ООО «Сувар-Казань» и бывший совладелец «Сувар Девелопмент» Евгений Александрович Корольков) взял кредит на 114,3 млн рублей. Более 51 млн «Татфондбанку» должен Р.Ш. Губайдуллин. Видимо, речь идет об экс-депутате Госдумы и основателе агрохолдинга «Золотой колос» Ринате Губайдуллине.

Камиль Исхаков пострадал от крушения ТФБ, так как держал там вклад, сумма которого превышала страховую. realnoevremya.ru/Тимура Рахматуллина

Согласно отчету, кредит в ТФБ на 7,65 млн рублей есть также у экс-мэра Казани и помощника президента РТ Камиля Исхакова. Сам Исхаков сообщил «Реальному времени», что брал около 10 млн рублей, на сегодняшний день часть кредита погашена. Исхаков добавил, что пострадал от крушения ТФБ, так как держал там вклад, сумма которого превышала страховую. «Они хитрые, конечно — одну часть пишут, а другую не пишут — о том, что они сами должны столько же. И никто не хочет засчитывать это дело встречное», — говорит Исхаков.

Между тем, конкурсному управляющему пока удалось найти не все имущество ТФБ — на балансе банка не обнаружены активы на 40,9 млрд рублей. Около 65% недостачи приходится на расчеты по заключенным хозяйственным договорам и договорам цессии, примерно 15% — на неподтвержденную задолженность по кредитам, а 20% — по ценным бумагам, сказано в сообщении АСВ.

Артем Малютин, Фаиль Гатаулин
АналитикаЭкономикаБанки

Новости партнеров