Новости раздела

Михалков покинул состав попечительского совета Фонда кино

Режиссер Никита Михалков заявил на заседании коллегии Минкультуры, что покидает состав попечительского совета Фонда кино. Также он объявил вошедшего в состав совета пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталью Тимакову в безответственности и русофобии.

— С ее помощью под прикрытием демократии идут разрушительные процессы, — цитируют «Ведомости» Михалкова. — Решения в фонде теперь принимаются через «телефонное право», а не так, как должны.

Выводы о «русофобской позиции» Михалков сделал на основе высказываний Тимаковой в защиту «Ельцин-центра». Также в качестве примера он привел ситуацию с проектом «Венские каникулы» — фильме о побеге русского, немца и француза из лагеря военнопленных во время Второй мировой войны. Попечительский совет фонда рассмотрел проект в июне, но отложил решение, предложив продюсерам доработать сценарий.

Тимакова ответила, что фонд подчиняется правительству России и она, как замруководителя аппарата правительства, представляет в совете интересы правительства, «как бы это кому ни не нравилось».

Напомним, что в июле Фонд кино подал иск к компании Enjoy Movies с требованием выплатить 50,8 млн рублей, выделенных на производство российского супергеройского фильма «Защитники».

Новости партнеров