Новости раздела

В Казани обвиняемый в пьяном ДТП и гибели трех человек пришел в суд на костылях

В Казани обвиняемый в пьяном ДТП и гибели трех человек пришел в суд на костылях
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня в Приволжский райсуд Казани поступило ходатайство ГСУ МВД Татарстана об аресте 51-летнего Александра Матвеева до 25 апреля. Водитель ООО «Татавтодор» обвиняется в пьяном ДТП на трассе Казань — Оренбург, в результате которого погиб 7-летний мальчик, его беременная мать и отчим.

По версии следствия, 25 февраля Матвеев сел за руль пикапа «Мицубиси L200» пьяным и в 6.12 на 57-м километре трассы Казань — Оренург, на въезде в село Именьково, не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «Дэу Матиз».

Выживших в микролитражке не было. Сам Матвеев попал в больницу с переломом ноги. Медики обнаружили в его крови 1,3 промилле алкоголя. Факт выпивки сегодня в суде сам Матвеев признал, но с обвинением не согласился: «Я виноватый, что выпил и выехал на дорогу. На встречку не выезжал».

В суд мужчина пришел на костылях, утверждая, что еще не вполне завершил лечение пострадавшего колена. Защита представила суду документы о том, что Матвеев находился в Лаишевской больнице с 25 февраля по 3 марта и вновь был госпитализирован 11 марта сроком на две недели, но уже в связи с вновь выявленным серьезным заболеванием.

«Он фактически убежал из больницы, чтобы его действия не выглядели как попытка уклониться и помешать следствию», — объяснил суду адвокат Артур Шавалиев, тот самый, что ранее представлял интересы заочно арестованного, а ныне оправданного по делу «Адмирала» олигарха Семина.

Тем не менее следователь ГСУ МВД Татарстана Раниф Сафиуллин просил суд о заключении Матвеева под стражу. Он пояснил, что в 2007 году обвиняемый в смертельном ДТП уже был судим по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство и реализация товаров, не отвечающих требованиям безопасности для потребителей). Выяснилось, что товаром этим была некачественная спиртосодержащая жидкость, наказанием был штраф в 10 тысяч рублей, причем эта судимость Матвеева давно погашена.

На аресте настаивал и старший помощник прокурора Казани Ильдар Нуруллин, отмечая, что тяжесть преступления по ч. 6 ст. 264 УК РФ, в котором обвиняется водитель, предусматривает наказание до 9 лет лишения свободы.

Сам обвиняемый попросил суд предоставить ему возможность долечиться: «Я никуда не денусь!» — пообещал он, парируя аргументы ходатайства следствия о возможности скрыться.

В настоящее время судья удалилась в совещательную комнату.

Новости партнеров