Новости раздела

Правительство запретит изымать квартиры у добросовестного приобретателя

Правительство запретит изымать квартиры у добросовестного приобретателя
Фото: realnoevremya.ru

В весеннюю сессию Госдумы будет принят законопроект, защищающий права добросовестных приобретателей жилья. Документ установит запрет на изъятие у добросовестного приобретателя жилья, если оно является единственным, даже если когда-то оно было приватизировано с нарушениями. Об этом рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

«Известия» сообщают, что в последние годы власти регионов и муниципалитетов пересматривают документы 90-х годов о приватизации жилья и, находя нарушения, обращаются в суд. При этом не учитывается, что недвижимость, пусть и приватизированная с нарушениями, несколько раз меняла собственников. В итоге ответчиками становятся те, кто добросовестно приобрел жилье. В результате суд изымает жилье, которое когда-то было в собственности государства.

По мнению законотворцев, инициатива позволит защитить добросовестных приобретателей жилья. Документ на данный момент проходит экспертизу, в нем уже обнаружили ряд недостатков.

Новости партнеров