Новости раздела

Владимир Путин рассказал подробности предстоящих переговоров с Японией по Курилам

Президент РФ Владимир Путин заявил, что отсутствие мирного договора между Россией и Японией тормозит развитие двусторонних отношений.

«Мне бы очень не хотелось забегать вперед по вопросу об основной проблеме, которой мы занимаемся, — подготовки и подписания мирного договора. Думаю, что и для России и для Японии отсутствие такого договора — это анахронизм прошлого, который мешает нам двигаться вперед и развиваться», — заявил президент.

Он рассказал, что на данный момент существует несколько вариантов решения спорного вопроса. Путин также подчеркнул, что обе стороны заинтересованы в заключении мирного договора и ищут пути, как сделать это.

По словам президента, основой для договора может стать реализация крупных совместных проектов, а также решение экономических и гуманитарных вопросов на Курилах, передает «Интерфакс».

Ранее стало известно, что правительство Японии намерено дать гарантии России, что в случае возврата четырех спорных Курильских островов стране на них не будут располагаться военные объекты и вооруженные силы США.

Новости партнеров