Новости раздела

Украина готовится судиться против России в международном суде ООН

Киев намерен направить в международный суд ООН в Гааге очередной иск против России. Суть жалобы состоит в претензиях к Москве по «агрессии в Донбассе и аннексии Крыма».

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко. Он напомнил, что на рассмотрении Европейского суда по правам человека уже находятся четыре иска от Киева, связанных с ситуацией на Донбассе и референдумом в Крыму. В сентябре готовится еще один, касающийся запрета в РФ деятельности меджлиса крымских татар.

Кроме того, Международный уголовный суд принял иски, в которых Киев обвиняет Россию в некоторых событиях, имевших место на «евромайдане». Однако и на этом Украина останавливаться не собирается.

«Есть еще отдельное дело, которое сейчас уже на подходе, и мы совместно с МИД его готовим в международный суд ООН. Я не хочу рассказывать деталей, скоро вы о нем узнаете», — сказал Петренко.

Ранее сообщалось, что на Украине готовится уголовное дело в отношении президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Новости партнеров