Новости раздела

За звонок о бомбе в аэропорту «Казань» осужден житель Башкортостана

За звонок о бомбе в аэропорту «Казань» осужден житель Башкортостана
Фото: realnoevremya.ru

Вступил в силу приговор Буинского горсуда по делу «телефонного террориста» из Башкортостана. Как установил суд, 13 апреля 29-летний Ильяс Мухаметзянов, находясь в Буинске, сообщил по номеру «112» о бомбе в международном аэропорту «Казань». Позже сам Мухаметзянов признавал, что таким способом, страдая от неразделенной любви, хотел задержать девушку, улетавшую в тот день в Санкт-Петербург. Но парализовал нормальную деятельность всего аэропорта.

«Убытки международного аэропорта «Казань» и компании «Авиасервис» составили около 200 тыс. рублей. Суд постановил взыскать их с подсудимого. Кроме того, по иску прокуратуры, ему предстоит выплатить расходы на выезд экстренных служб — более 7 тыс. рублей», — рассказал «Реальному времени» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Кроме того, за свой заведомо ложный звонок житель Башкортостана приговорен к 1 году исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Кстати, размер финансовых взысканий с Мухаметзянова может возрасти, если в суд в гражданском порядке обратятся еще и авиаперевозчики.

Ранее в Набережночелнинском горсуде начался процесс по делу «звонарей», которых обвиняют в целой серии телефонных «терактов» в торговом центре, установке реального взрывного устройства и вымогательстве денег у собственников.

Новости партнеров