Новости раздела

Жителей России коснутся новые правила безвизового пребывания в Киргизии

Жителей России коснутся новые правила безвизового пребывания в Киргизии
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Министерство иностранных дел Киргизии сообщило, что ограничение 90 днями безвизового пребывания на территории республики коснется и российских граждан. Информация опубликована на сайте внешнеполитического ведомства.

— Ряд новых правил пребывания также распространяется на граждан государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В частности, граждане указанных государств пребывают на территории Кыргызской Республики без необходимости оформления разрешительных документов на срок, не превышающий 90 дней в течение каждого ста восьмидесятидневного периода с момента въезда в страну, — объяснили в пресс-службе.

Чтобы остаться в стране на долгое время, россиянам теперь необходимо обратиться в уполномоченные органы Киргизии для получения необходимых документов. К ним относятся: регистрация по месту пребывания, вид на жительство, разрешение на временное проживание, а также статус «Кайрылман» или «Мекен-карт».

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— Министерство напоминает, что регистрация граждан Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Таджикистана, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Азербайджанской Республики, Республики Молдова производится на срок не более шести месяцев, с правом дальнейшего продления регистрации в зависимости от цели пребывания, — рассказали в МИД.

Напомним, правительство Киргизии отменило положение visa-run, согласно которому иностранцы могли регулярно выезжать за пределы страны и въезжать обратно с целью продления срока своего пребывания.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров