Новости раздела

Эксперты Роскомнадзора признали безопасными для детей эмодзи сигареты, шприца и геев

Используемые в iOS смайлики не нарушают российский закон «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью детей», считают аккредитованные Роскомнадзором независимые эксперты. Исследование провели по заказу российского отделения Apple.

Смайлики разделили на несколько категорий. Ни в одной из них не были найдены изображения, которые могут причинить вред здоровью и развитию ребенка, сообщает «Известия».

Так, пиктограмму горящей сигареты, по мнению экспертов, нельзя считать демонстрацией или пропагандой курения, поскольку изображение курящего человека отсутствует.

Безопасными также признали изображения бутылок, шприца, таблеток и эмодзи с людьми одинакового пола.

Исследователи пришли к выводу, что восприятие таких пиктограмм зависит от контекста. В сочетании с негативными рисунками или текстом картинка послужит формированию отрицательного отношения к проблеме.

В рамках экспертизы дополнительно провели социально-психологическое исследование — как дети разных возрастов воспринимают эмодзи. С согласия родителей эксперты опросили детей разных возрастных категорий. Негативного воздействия смайликов на их физическое и психологическое состояние не выявлено.

Напомним, в конце прошлого года в России начали расследование в отношении компании Apple из-за пропаганды гомосексуализма. Причиной этого стали эмодзи с изображением однополых семей. Однако Мосгорсуд отклонил иск, посчитав, что используемые в смартфонах эмодзи не нарушают законодательство.

Новости партнеров