Новости раздела

В Госдуму внесен законопроект о компенсациях туристам при форс-мажорах

Законопроект, позволяющий туристам требовать возмещения полной стоимости путевки в случае форс-мажорных обстоятельств, внесен сегодня в Госдуму. Авторами выступили депутаты фракции ЛДПР.

«В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в сфере выездного туризма до или после начала путешествия турист имеет право потребовать у туроператора (или страховщика) возместить стоимость туристского продукта в полном объеме», — цитирует ТАСС пояснительную записку.

При этом информация о форс-мажорных обстоятельствах в том или ином государстве будет публиковаться Ростуризмом в государственных СМИ.

По действующему законодательству при расторжении до начала путешествия договора в связи с возникновением в стране пребывания туристов угрозы для их жизни, здоровья или имущества гражданам возвращается общая цена туристского продукта, а после начала путешествия — средства в размере, пропорциональном стоимости неоказанных туристу услуг.

Напомним, что в этом году российские власти сначала приостановили полеты в Египет, а после запретили работать в стране туроператорам из Турции.

Новости партнеров