В Нацбанке по РТ рассказали о ситуации с финансовыми пирамидами в Татарстане

В Казани и других городах России действует как минимум одна так называемая «партнерская программа» компании Antares Limited, признанной Центробанком финансовой пирамидой. Речь идет о проекте Synergy, который также имеет признаки незаконной деятельности.

Synergy и интернет-проект Finiko, не зарегистрированный как юрлицо и позиционирующий себя как автоматическую «систему генерации прибыли», внесены в список компаний и проектов с признаками незаконной деятельности на финансовом рынке, размещенный на сайте Банка России.

Сайт Finiko зарегистрировали всего за несколько месяцев до начала активной деятельности, что типично для финансовых пирамид, отметили в отделении Нацбанка по РТ Волго-Вятского ГУ Банка России.

Среди основных признаков финансовых пирамид:

На сегодняшний день в списке Банка России насчитывается 1,9 тыс. организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или незаконного профессионального участника рынка ценных бумаг. В регуляторе призывают быть осторожными и проверять компании по этому перечню.

Напомним, Antares Trade, созданная выходцами из «Кэшбери», приостановила сотрудничество с клиентами из стран СНГ из-за жалоб регуляторов. С 5 июля запрещается участвовать на платформе в качестве инвестора или партнера. Модераторы обнулили балансы всех счетов, заблокировали возможность переводов внутренней валюты и закрыли регистрацию.

О финансовой пирамиде, созданной выходцами из «Кэшбери», в ЦБ предупредили еще в прошлом году. Группа компаний под этим брендом приостановила свою деятельность до 1 ноября 2018 года. Центробанк назвал «Кэшбери» самой масштабной финансовой пирамидой за последние годы, после чего прокуратура потребовала заблокировать сайты группы компаний.

Татьяна Демина
ЭкономикаБизнес Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня