Новости раздела

Михалков предложил лишать россиян гражданства за призывы к санкциям против страны

Актер и режиссер Никита Михалков предложил лишать гражданства россиян, которые призывают иностранные государства вводить санкции против России, пишет «Интерфакс».

Он обратил внимание, что указанная мера должна быть введена не для борьбы с инакомыслием и не для наказания людей, протестующих против беззакония, чиновничества, коррупции и других факторов.

«Но мы тем самым избежим всяких тюрем, лагерей и постоянного смердения в пространство страны», — уверен Михалков. Режиссер отметил, что возвращение статьи о лишении гражданства потребует четкого урегулирования во избежание злоупотребления ее применением.

Напомним, что в Советском Союзе лишить гражданства могли в исключительном случае по решению Президиума Верховного Совета СССР. Поводом могло послужить совершение человеком действий, порочащих высокое звание гражданина СССР и наносящих ущерб престижу или государственной безопасности СССР.

На сегодняшний день, согласно статье 6 Конституции России, гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Татьяна Демина
Общество

Новости партнеров