Новости раздела

Вашингтон ввел санкции против венесуэльской нефтедобывающей госкомпании

Власти США ввели санкции против венесуэльской нефтедобывающей государственной компании PDVSA.

Таким способом американская сторона пытается оказать давление, чтобы президент Николас Мадуро пошел на проведение досрочных президентских выборов.

«Соединенные Штаты привлекают к ответственности тех, кто виновен в трагическом упадке в стране, и продолжат применять все имеющиеся в их распоряжении дипломатические и экономические инструменты для поддержки временно исполняющего обязанности президента Хуана Гуаидо», — подчеркнул министр финансов США Стивен Мнучин.

По его заверениям, PDVSA может быть выведена из-под рестрикций лишь в том случае, если контроль над предприятием будет передан Гуаидо.

Американские компании смогут продолжать проводить сделки с PDVSA при условии отправки средств на специальные заблокированные счета, к которым у венесуэльского правительства нет доступа, передает ТАСС.

Отмечается, что введение рестрикций против PDVSA повлечет за собой блокировку 7 млрд долларов, кроме того, в результате венесуэльская компания понесет убытки в размере 11 млрд долларов, у нее сократятся объемы экспорта в течение следующего года.

Напомним, 23 января спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства. Президент США Дональд Трамп признал Гуаидо временно исполняющим обязанности президента. После этого венесуэльский лидер Николас Мадуро обвинил США в попытке совершить госпереворот в Венесуэле.

Ранее Госсекретарь США Майк Помпео заявил о возможности ввода американских войск в Венесуэлу.

ОбществоПромышленностьНефть

Новости партнеров