Новости раздела

МИД Венесуэлы отверг ультиматум ЕС по поводу новых выборов

Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что страна отвергает ультиматум ЕС в отношении новых выборов, о назначении которых должно быть объявлено в течение восьми дней.

«Никто не вправе выдвигать нам финальные сроки или указывать нам, проводить выборы или нет», — заявил Арреаса в ходе заседания Совбеза ООН.

При этом он отметил, что правительство Венесуэлы поддерживает инициативы по диалогу с оппозицией и согласно на посредничество в переговорах с ней.

«Мы поддерживаем инициативы, ведущие к диалогу. Мы поддерживаем инициативы Доминиканской Республики. Мы поддерживаем инициативы Мексики, Уругвая, всех тех, кто начал попытки привести венесуэльцев к диалогу и достичь соглашения», — сказал глава венесуэльского МИД.

Он также добавил, что решение будет приниматься правительством и оппозицией Венесуэлы, сидящими за столом переговоров, передает «Интерфакс».

Ранее власти Испании, Франции и Германии заявили, что признают лидера оппозиции Хуана Гуаидо временным главой Венесуэлы, если президент республики Николас Мадуро не объявит о проведении досрочных выборов в течение восьми дней.

ОбществоВласть

Новости партнеров