Новости раздела

Польша обвинила Россию в фальсификации истории Второй мировой войны

Польский Институт национальной памяти заявил, что опубликованные Министерством обороны России документы об освобождении Красной Армией территории Польши фальсифицируют историю.

По мнению IPN, для подавляющего большинства поляков Красная Армия принесла не освобождение, а «новое, хотя, без сомнения, не сравнимое с немецкой оккупацией порабощение».

«Пытаясь поставить польскую сторону в позицию «благодарности» за «освобождение» от немецкой оккупации, российская сторона должна помнить, что польские земли оказались под, вероятно, наиболее жестокой оккупацией в результате договоров, заключенных Советским Союзом с Третьим рейхом в августе и сентябре 1939 года, а сутью этих соглашений было уничтожение Польши обоими тоталитарными государствами», — цитирует сообщение польского института «РИА Новости».

Напомним, ранее Минобороны рассекретило документы об освобождении Польши войсками Красной Армии. Среди рассекреченных документов присутствуют боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы.

Новости партнеров