Новости раздела

Глава Давосского форума Клаус Шваб думает о преемнике

Основатель и бессменный руководитель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб проведет в этом году реформу руководства форума, которая в будущем упростит выбор преемника на его место. О предстоящих переменах он рассказал Financial Times.

В рамках реформы будут разделены должности председателя ВЭФ и исполнительного директора (на протяжении уже 44 лет обе позиции фактически совмещает сам Шваб), при этом часть полномочий основателя будет передана группе доверенных лиц.

Необходимость проведения реформы, по словам Шваба, возникла после решения швейцарского правительства наделить ВЭФ статусом международной организации. ВЭФ, возможно, будет всего лишь второй международной организацией, которую создал один-единственный человек (первая — Красный Крест), замечает Шваб.

В связи с этим создание системы, которая обеспечит жизнеспособность форума без своего основателя, Шваб считает своей первостепенной задачей. «Сейчас я занят налаживанием системы таким образом, что если со мной что-то случится, то процесс выбора преемника был бы регламентирован», — сказал он FT.

Как отметил Шваб, сегодня ВЭФ старается не отставать от времени: около трети из 280 сессий Давоса 2015 года транслировались на сайте. На развитие цифровой площадки форум тратит до 10% своей выручки, которая, как замечает FT, составляет почти 200 млн швейцарских франков ($217 млн).

Популярность форума среди мировой политической и бизнес-элиты не снизилась, даже несмотря на повышение членских взносов для компаний — стратегических партнеров. Среди 120 стратегических партнеров ВЭФ значатся такие российские компании, как Сбербанк, ВТБ, VimpelCom, ЛУКОЙЛ, USM Holdings Алишера Усманова, «Базовый элемент».

Напомним, что в 2011 году с Клаусом Швабом в Санкт-Петербурге встречался президент Татарстана Рустам Минниханов. Тогда Шваб отметил, что Татарстан, как один из экономически развитых регионов РФ, «вошел в семью Давосского форума». До этого Шваб приезжал в Казань в сентябре 2008 года.

Справка

Создатель экономического форума в швейцарском Давосе доктор Клаус Шваб родился в 1938 году в Германии.

В 1971 году он создал Всемирный экономический форум — площадку, которая первоначально должна была стать местом обсуждения проблем эффективного управления бизнесом, но довольно скоро доросла до ежегодного саммита, где обсуждаются судьбы человечества. Особое политическое влияние форум в Давосе (а вместе с ним и профессор Шваб) приобрел после того, как в 1988 году премьер-министры Греции и Турции, находившихся на тот момент на грани войны, подписали «Давосскую декларацию», договорившись об урегулировании конфликта.

Клаус Шваб дважды входил в сотню самых влиятельных людей мира (в 2007 году по версии журнала Time и в 2009 году по версии американского Forbes), обладатель ряда почетных наград 17 стран мира, в том числе ордена Почетного легиона во Франции и других.

Новости партнеров