Новости раздела

В Казани обсудили, как защитить предпринимателей от лишних проверок

К 2024 году должна быть сформирована новая модель контроля и надзора, предусматривающая защиту юрлиц и индивидуальных предпринимателей от излишних проверок. Предполагается, что для государственных органов будут введены новые показатели контроля, которые помогут уйти от палочной системы, когда эффективность проверяющих органов оценивается по количеству наложенных на предприятия штрафов.

Как заявил руководитель федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов, сейчас система ограничена и неэффективна. В России смертность на производстве в 3 раза выше, от пожаров — в 4 раза, а от отравления алкоголем в 20 раз выше, чем в Европе. От внешних причин погибают в среднем 80 тысяч человек в год. При этом в России одно из самых больших количеств проверок — более 2 млн в год, из них лишь в 15 процентах случаев выявляются нарушения.

— Надо прекратить практику сплошных проверок. Они должны быть только на объектах повышенной опасности. Цветочный магазин и атомная электростанция, согласитесь, — разные вещи, — сказал Всеволод Вуколов.

Новой моделью охраны труда предусматривается введение показателей эффективности — это не количество проверок, выявление нарушений и наказание за них, а предотвращение несчастных случаев. Таким образом, в 2024 году, предполагают авторы инициативы, количество смертей, заболеваний и отравлений будет сокращено на 50 процентов, вполовину сократится административная нагрузка на бизнес, повысится эффективность контрольно-надзорной деятельности. Что в среднем по стране даст 170 тысяч спасенных жизней и сокращение на 30 процентов материального ущерба.

— Должна быть предоставлена информация, сколько проверили объектов, какие нарушения нашли, какие санкции применили, какие из нарушений соответствуют высокой категории риска, какие требуют профилактики и внимания со стороны поднадзорных субъектов. Это новый революционный формат взаимодействия и общения между инспектором и проверяемым. В этом общении мы переходим от репрессивной модели госконтроля и надзора к сервисной: на предупреждение, профилактику и предотвращение нарушений, — рассказал о новой системе министр России по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поделился опытом Татарстана, он рассказал, что еженедельно в Доме правительства проходят совещания, которые открываются с обзора ситуации в сфере охраны труда.

— Случаи травматизма, обеспечение условий труда, выплата зарплаты — эти вопросы находятся у нас на постоянном контроле, — сказал Рустам Минниханов.

Одним из первых шаг к новой модели сделал Роструд, ведомство пересмотрело старые советские акты, ввело риск-ориентированный подход и активизировало профилактическую работу с предпринимателями. Благодаря этому в 2016 году Роструд провел на 35 процентов проверок меньше, чем в 2014 году, а на 2017 год запланировал на 44 процента проверок меньше, чем было в 2014-м.
Один из шагов пути к прозрачности деятельности контролирующих органов — это начало работы портала онлайнинспекция.рф. Презентуя его, Всеволод Вуколов акцентировал внимание на том, что там работодатель может на доступном и понятном языке получить ответы на все интересующие его в части трудового законодательства вопросы.

Новости партнеров