Новости раздела

5:0 не в пользу Роберта Мусина: банкира признали виновным по пятому эпизоду

5:0 не в пользу Роберта Мусина: банкира признали виновным по пятому эпизоду
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Вахитовском райсуде Казани завершили оглашение приговора экс-главе «Татфондбанка» Роберту Мусину в части его действий по первому эпизоду. Суд признал банкира виновным в злоупотреблении полномочиями с тяжкими для банка последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) и ущербом свыше 18 млрд рублей, сообщает из зала суда журналист «Реального времени».

Согласно приговору, Мусин руководил банком и давал указания на кредитование группы компаний «ДОМО» даже в тот период, когда не являлся председателем правления. Сама деятельность сети магазинов бытовой электроники «ДОМО», как отметил судья со ссылкой на свидетелей, была убыточной и новые кредиты были единственным источником ее поддержания на плаву и погашения процентов по кредитам.

При этом сами кредиты ГК на 18,5 млрд и проценты по ним в 0,6 млрд на момент краха ТФБ остались непогашенными. Однако суд счел нужным незначительно сократить этот ущерб — исключил из объема проценты и ряд невозвращенных кредитов, в выдаче которых подсудимый не принимал непосредственного решения.

До обеда в суде были озвучены показания бывших директоров и бухгалтеров ГК «ДОМО» и членов правления ТФБ, включая бывшего обвиняемого по этому делу Рамиля Насырова, бывшего первого зампреда правления.

Сам Мусин, подчеркнул судья в приговоре, на процессе вину признал частично. Показал, что сумма ущерба по этому эпизоду рассчитана неверно и существенно завышена.

Также банкир подчеркивал — ему вменяют действия в период 2013—2016 годов, но кредитная задолженность ГК «ДОМО» в «Татфондбанке» сложилась намного раньше. «Прекратить кредитование группы компаний было нельзя. Это привело бы к банкротству банка», — процитировал председательствующий показания подсудимого.

Далее судья привел показания самого Мусина конца 2017 — начала 2018-го, в которых тот незадолго до освобождения из СИЗО под домашний арест полностью признавал вину по четырем преступлениям и подтверждал, что именно он являлся бенефициаром ГК «ДОМО». Эти показания в суде обвиняемый подтвердил лишь частично, открестившись от владения торговой сетью и выразив недоумение, как в протокол допроса следователя попали иные ответы.

Напомним, по данному эпизоду защита просила о переквалификации действий банкира со злоупотребления на фальсификацию финансовой отчетности. Суд с этим не согласился.

Второй эпизод: Роберта Мусина признали виновным в незаконных действиях с ущербом для банка в 133,7 млн рублей — это невозвратный кредит семейной фирмы «Аида и Д». Это второй из шести эпизодов данного дела.

По второму эпизоду судом установлено — кредитную линию семейной компании подсудимого в 2014 году в ТФБ открыли без залога и поручительства. Со счета заемщика — «Аиды и Д» — деньги сразу уходили в мусинскую «Новую нефтехимию» как платеж по договору о выпуске векселей и банку уже не возвращались.

В суде установлено — 80 млн рублей двумя траншами были зачислены на личный счет Мусина и потрачены им же, а еще 20 млн ушли на оплату некоего личного долга банкира его знакомому владельцу «Банной усадьбы».

Третий эпизод: суд признал Мусина виновным в третьем эпизоде дела — о злоупотреблениях полномочиями. Речь об уступке «Бинбанку» 13 декабря 2016 года прав требований по выданным ТФБ кредитам на 2,7 млрд рублей в обмен на облигации самого ТФБ. Подсудимый банкир и его защитник Алексей Клюкин настаивали на оправдании по данному эпизоду. В частности, ссылались на примирение с АСВ по данной сделке в арбитражном суде.

Четвертый эпизод: Мусина признали виновным в злоупотреблении полномочиями по истории с кредитом 3,1 млрд рублей Банка России. Согласно приговору, подсудимый умышленно скрыл от кредитора заключение дополнительных соглашений с отлагательным условием — снижения показателя норматива достаточного базового капитала ТФБ ниже 4,5% — после которого права требования казанского банка по субординированным депозитам «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» перешли к «Новой нефтехимии».

Из показаний представителя потерпевшего: именно под эти депозиты Банк России выдавал «Татфондбанку» кредит в 3,1 миллиарда.

Пятый эпизод: последними сегодня прозвучали подробности истории с выведенным в офшор невозвращенным кредитом ОАО «Казанская сельхозтехника» на 253 млн рублей. Защита ранее просила смягчить обвинение по этому эпизоду до части 1 статьи 201 УК, настаивая, что сам по себе кредит в таком объеме не мог обернуться банкротством банка. Суд с этой позицией сегодня согласился. Средства по данному эпизоду выдавались Казанской СХТ 23 апреля 2013 года якобы на покупку ценных бумаг, но в тот же день ушли в «Траверз компани» под предлогом покупки ценных бумаг, после чего были конвертированы в валюту, и эти 8 млн 2 тысячи долларов США отправлены по договору займа на счет прописанного на Кипре TFB Investment LTD (бенефициаром был «Татфондбанк»). Дальше деньги тут же перечислили на казанский счет BARG AG. А директор BARG AG, житель Швейцарии Андреас Одерматт перевел на счет этой компании в Deutsche Bank. Спустя неделю туда же из Казани упали еще 500 тысяч долларов. Бенефициаром BARG AG суд считает самого обвиняемого, хотя формально собственниками числились сначала его супруга, а потом дочь.

К доводам защиты о том, что 90% прибыли (за счет разницы курса валют) от такой сложной схемы инвестиций возвращались в «Татфондбанк», а остаток не вернулся лишь из-за ареста счета по требованию Следкома, суд отнесся критически. Зато исключил из размера ущерба по данному эпизоду проценты по кредиту.

Оглашение продолжится завтра в 9 утра.

Напомним, оглашение может растянуться на несколько дней. На втором часу уголовных чтений одна из журналисток упала в обморок.

1/23
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Ирина Плотникова, фото: Максим Платонов
ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансыБанкиИнвестицииНедвижимость Татарстан

Новости партнеров