В казанском Кремле прокомментировали обращение жителей поселка Подсолнухи в Следственный комитет РФ

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова прокомментировала обращение жителей поселка Подсолнухи в Следственный комитет России. Напомним, в поселке второй году уже не могут организовать транспортное сообщение.

— Сначала пусть пройдет проверка, и будет понятно, насколько нарушено законодательство или не нарушено. Говорить о принятии кадровых решений, пока не завершен процесс, крайне рано, — сказала Галимова.

По ее словам, история с Подсолнухами известна. Спикер напомнила, что история, связанная с обеспечением инфраструктурой тех территорий, на которых выдаются земельные участки для многодетных семей, к сожалению, имеет общероссийскую тенденцию, поскольку это федеральный проект. И это происходит не только с Подсолнухами, но и с другими зонами, особенно вблизи крупных городов.

— К сожалению, там финансируется только часть выделения самой земли, а с точки зрения организации инфраструктуры — достаточно болезненный вопрос для всей России, потому что требует колоссальных вливаний, потому что надо обеспечивать и дорогами, и электросетями. Конечно, прежде всего ложится даже не на сами регионы, а сколько на муниципалитеты, которые существенно ограничены. И на каждом уровне каждый муниципалитет старается искать свои возможности, — отметила руководитель пресс-службы президента РТ.

Напомним, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отреагировал на обращение жителей микрорайона Подсолнухи в Тукаевском районе Татарстана. Он поручил руководству СУ СК РФ по РТ разобраться в ситуации и доложить о ходе расследования.

Ранее глава Тукаевского района Фаил Камаев обратился к премьер-министру Татарстана Алексею Песошину с просьбой помочь финансированием для строительства дороги в микрорайоне Подсолнухи.

Год назад Верховный суд Татарстана обязал администрацию Тукаевского района обеспечить транспортную доступность жителям микрорайона Подсолнухи. Граждане жаловались на бездействие муниципальных властей.

Общество Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня