Новости раздела

​СМИ: готовившим Уфу к саммитам ШОС и БРИКС рабочим не хватило полученных денег даже на еду

Рабочим, которые готовили столицу Башкортостана к саммитам ШОС и БРИКС, не платили зарплату, а кому-то полученных денег не хватало даже на еду.

После коллективной жалобы, которую подали 60 человек, в РБ начали расследование о выплате зарплат рабочим, которые занимались благоустройством Уфы к международным саммитам.

Правозащитник Ильгиз Юсупов заявил «Коммерсанту», что местных жителей привлекли на работу, пообещав выплатить до 120 тыс. рублей за полгода. Они ремонтировали и реконструировали аэропорт, гостиницы «Башкирия» и Hilton. В общей сложности на все работы было потрачено 10 млрд рублей.

По словам Юсупова, сотрудник компании-субподрядчика ООО «Нанотехстрой» Алишер Чураев некоторым работникам заявил, что они получат по 5 тыс. рублей и должны быть и этому рады. Проверки полиции начались 7 июля. Во время допроса Чураев якобы обещал рассчитаться с наемными сотрудниками.

Также издание сообщает, что с проблемой был знаком и глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Он заявил, что после его вмешательства рабочим выплатили авансы в 3 тыс. рублей. После этого никаких звонков в администрацию с жалобами не поступало.

Напомним, что вчера глава Башкирии Рустем Хамитов сообщил, что на подготовку к саммитам потрачено около 14 млрд рублей.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров