Дольщики ЖК «Акварель»: сдача дома затянулась из-за проблем «Тимер Банка» и отсутствия договора аренды

Фото: "Реальное время"

Дольщики дома №71а — 10/5 ЖК «Акварель» по улице Адоратского обратились в нашу редакцию — они обеспокоены переносом сроков сдачи объекта. По их словам, основной причиной для задержки стало нежелание Росимущества продлевать договор аренды с «Фирмой «Свей», а также проблемы с финансированием.

Дольщики отмечают, что в декабре 2016-го начался процесс сдачи дома. По информации, полученной ими из Управления жилищной политики Казани, по данному объекту ГАСН было сделано порядка 80 замечаний, которые должны были быть устранены до 31 января 2016 года. Однако из-за того, что Росимущество не продлевает договор аренды земельного участка, акт на ввод в эксплуатацию не выдается.

Кроме того, дольщики отмечают, что возникли проблемы с финансированием объекта, поскольку выделять деньги должен был «Тимер Банк». Однако из-за проблем вокруг Татфондбанка кредитная организация сама начала испытывать трудности.

«Судя по тону представителей УЖП во время телефонного звонка, мы поняли, что этот вопрос может решаться до лета. Возможно, даже до года. То есть при том, что мэр в марте 2016 года говорил, что дом будет сдан в сентябре 2016-го! Сейчас готовность дома составляет 97%, он готов за исключением указанных ГАСН недоработок. А мы не можем в него въехать! В наших договорах дата сдачи дома — декабрь 2014-го», — отмечают дольщики ЖК «Акварель».

Напомним, что в конце декабря прошлого года учредитель «Фирмы «Свей» Рашид Аитов был арестован до 19 февраля в рамках нового уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), не соединенного с основным делом Аитова

Читайте также

Все новости за сегодня