Путин поздравил Пушилина с Днем ДНР: «Общими усилиями мы сможем преодолеть все трудности и одержать победу»

Президент России Владимир Путин поздравил главу Донецкой народной республики Дениса Пушилина с Днем ДНР, сообщает «РИА Новости».

Он пожелал ему здоровья и успехов, а гражданам ДНР — мужества, стойкости и силы духа. Президент отметил, что общими усилиями Россия и ДНР смогут «преодолеть все трудности и одержать победу»:

— Восемь лет назад народ ДНР сделал выбор в пользу государственной независимости. Сегодня мы ведем совместную борьбу за то, чтобы граждане республики могли реализовать свое законное право на свободную и мирную жизнь в соответствии со своими вековыми культурными и духовными традициями, в дружбе с братской Россией, — сказано в телеграмме на сайте Кремля.

Также в поздравлении Путин выразил надежду на дружбу народа республики с братской Россией.

8 мая Путин направил поздравительные телеграммы лидерам ряда государств по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В частности, они были адресованы главам и народу Донецкой и Луганской народных республик. В поздравлениях, адресованных главам ДНР и ЛНР, Путин отметил, что в настоящий момент российские военные, как и их предки, плечом к плечу сражаются «за освобождение родной земли от нацистской скверны». Также президент страны выразил уверенность, что победа останется за Россией, как и в 1945 году.

Напомним, вечером 21 февраля 2022 года Владимир Путин сообщил, что считает «необходимым принять уже давно назревшее решение. Незамедлительно признать независимость и суверенитет» Донецкой и Луганской народных республик. Затем президент России подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами ДНР и ЛНР, которые прибыли в Москву в тот день.

Утром 24 февраля Путин объявил о принятии решения «о проведении специальной военной операции». Ее целью он назвал защиту людей, «которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Читайте также

Все новости за сегодня