Российские банки ожидают повышения ключевой ставки до 8,5% — много это или мало?

Крупнейшие банки ожидают, что ЦБ повысит ключевую ставку сразу на 1 п.п. — с 7,5% до 8,5%. Об этом сообщается в консенсус-прогнозе.

Так, по словам главного аналитика «Совкомбанка» Михаила Васильева, рост цен происходит в том числе из-за частично закрытого авиасообщения c Европой — а это означает большие расходы внутри страны.

— Чтобы сдержать инфляцию и вернуть ее к целевому уровню в 4%, Банк России сделает кредит в экономике дороже и охладит потребительский и инвестиционный спрос, — считает он.

При этом рост ставок в экономике приносит свои плоды — замедляется потребкредитование, а граждане наращивают свои сбережения на депозитах, сообщил старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

22 октября Банк России повысил ключевую ставку шестой раз подряд — до 7,5%. Глава регулятора Эльвира Набиуллина допустила очередное повышение ключевой ставки для сдерживания инфляции.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 17 декабря.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ключевая ставка в 8,5% — это:

Дарья Пинегина
Экономика Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня