Россия предоставила ответ на запрос 45 стран по ситуации с отравлением Навального в ОЗХО

Россия предоставила ответ на запрос группы государств-участников ОЗХО по ситуации с Алексеем Навальным и инициировала встречный запрос, адресованный ФРГ, Франции, Швеции и техническому секретариату организации. Об этом сообщил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

Российская сторона получила четыре вопроса: какие действия принимала Россия в связи с тем, что случилось с Навальным, как расценивает заключения, сделанные ОЗХО, какие дальнейшие действия Россия собирается предпринимать и почему Россия не сочла возможным принять стандартные условия технического секретариата для оказания нам технического содействия, передает ТАСС.

Россия дала ответ спустя 2 дня. Ответы должны быть даны в течение 10 дней.

20 августа прошлого года Навальный попал в больницу. Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске, где политика госпитализировали. Сторонники оппозиционера сразу заявили об отравлении. Позже это подтвердили специалисты из Европы, когда Навального доставили в Берлин, где он проходил лечение в клинике «Шарите». Военные токсикологи установили, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок», заявили позже в кабмине Германии. В конце декабря берлинская клиника Charite опубликовала в медицинском журнале Lancet подробный отчет о лечении российского оппозиционера Алексея Навального. Врачи вновь отметили, что, согласно результатам исследования лаборатории вооруженных сил Германии, политика отравили боевым веществом типа «Новичок».

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Читайте также

Все новости за сегодня