СК снял «взятку» с экс-главы Ростехнадзора Поволжья — Петров признался в помехах бизнесу

Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Как стало известно «Реальному времени», Следком по РТ снял обвинение во взятке 1,48 млн рублей с бывшего руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Бориса Петрова. Претензии к нему квалифицировали по двум другим, менее тяжким статьям УК РФ — злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 285) и незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность (ч. 1 ст. 169 УК РФ). И с этими статьями Петров согласился.

Петров согласен на особый порядок

Окончательное обвинение фигуранту было предъявлено в конце мая, утверждают источники «Реального времени», после чего началась процедура ознакомления отставного ВИП-чиновника с материалами уголовного дела.

Сегодня Приволжский райсуд Казани будет решать вопрос о продлении обвиняемому домашнего ареста. С таким ходатайством обратилась зампрокурора Татарстана Юлия Наумова. Поскольку предварительное следствие по делу уже завершено.

Напомним, Петров был задержан 1 марта текущего года по подозрению в коррупционном преступлении. Суд отказался отправлять его в СИЗО и санкционировал домашний арест.

Петров был задержан 1 марта текущего года по подозрению в коррупционном преступлении. realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Как полагали на старте расследования сотрудники Следкома и УЭБ и ПК МВД Татарстана, летом 2019 года подчиненные фигуранта по его прямому указанию трижды отказывали застройщику в даче разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки завода стиральных машин Haier в Челнах, после чего навязали ненужные и неоказанные услуги коммерческой структуры «Промтехэксперт». И как только компания «Евростиль» перечислила на ее счет 1,48 млн рублей, разрешение было получено. Эти деньги силовики первоначально называли взяткой. И вину в этом Петров не признавал.

«Я не знаю эти организации, которые называют. Просто не знаю. И никаких указаний — как выдавать, так и не выдавать — я не давал. Потому что сам порядок не предусматривает моего участия. То есть все бумаги подписываю не я», — объяснял задержанный на избрании меры пресечения.

По данным «Реального времени», после отказа следователей от версии взятки позиция Бориса Петрова кардинально изменилась — он полностью признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении своего дела в особом порядке.

Материалы дела уже направлены для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру Татарстана.

В продлении домашнего ареста суд сегодня отказал, но не стал избирать Петрову и более мягкую меру пресечения — запрет определенных действий. На заседании выяснилось — срок давности по ч. 1 ст. 169 УК РФ из нового обвинения фигуранта истекает уже в августе.

Валерий Липский сообщал, что по делу о взятке Петрову грозит до 15 лет колонии. realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Как расследовали дело главного инспектора

На старте расследования глава Следкома по РТ Валерий Липский сообщал, что по делу о взятке Петрову грозит до 15 лет колонии. Позже в интервью «Реальному времени» она рассказывал об активном сопротивлении расследованию: «К примеру, Петров после задержания не менее восьми раз вызывал врачей скорой помощи. Жаловался на давление. Выплевывал таблетку от давления в мусорное ведро, а чтобы у него повысилось давление — отжимался в камере от пола. Это все фиксировалось. В общем, вел себя достойно, как настоящий мужчина...»

Уже после избрания домашнего ареста обвиняемый был госпитализирован в реанимацию МКДЦ в тяжелом состоянии. Позже выписался, но продолжил лечение.

Напомним, расследование этого дела началось уже после отставки главы Управления Ростехнадзора, но задолго до его задержания.

Представители данных организаций «выезжали на объекты Haier без участия сотрудников Ростехнадзора, самостоятельно, то есть подменяли собой должностных лиц», а «затем представляли в Ростехнадзор не имеющие никакой юридической силы документы. Они не проводили контрольные измерения, а фактически составляли неофициальные документы о якобы имеющихся на данной энергоустановке нарушениях», полагали силовики. Дальше те нарушения «включались по указанию Петрова в документы по отказу в выдаче разрешения к вводу установки в эксплуатацию», и в итоге «Хакимов по указанию Петрова довел до сведения заявителя, что разрешение на ввод будет получено только в том случае, если с подконтрольной Петрову организацией будет заключен фиктивный договор на оказание работ. И если в адрес данной организации будут перечислены денежные средства».

По данным СК, договор со сторонним ООО «НТЦ «Промтехэксперт» был заключен 19 августа 2019-го, а 21-го по нему ушли 1 млн 480 тысяч рублей. «В тот же день, получив от Петрова указание, что после получения можно будет выдать разрешение, Хакимов подписал разрешение и акт осмотра энергоустановки.

Фабула обвинения бывшему главному инспектору по технологическому, радиационному и атомному надзору Поволжья поменялась лишь в части исключения слова «взятка» из текста. К слову, защитники с первого дня настаивали — никаких доказательств получения средств их клиентом в деле нет.

В отношении бывшего главы челнинского отдела Ростехнадзора Хакимова, обвинявшегося в посредничестве взятке, дело было прекращено за деятельным раскаянием. Так что перед судом, скорее всего, Вахитовским, Петров предстанет один.

Согласие фигуранта с итоговым обвинением в создании помех бизнесу и злоупотреблении полномочиями позволяет предполагать, что следователи СКР и оперативники УЭБ и ПК МВД по РТ получили неопровержимые доказательства этих преступлений. К слову, за первое преступление по ч. 1 ст. 169 УК РФ наказание в виде лишения свободы вообще не предусмотрено, лишь штрафы до 500 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности. Максимальная санкция за злоупотребление (ч. 1 ст. 285 УК РФ) — посадка на срок до 4 лет.

Ирина Плотникова
Справка

Петров Борис Германович

Родился 25 апреля 1956 года в Казани.

Образование

  • 1978 г. — Казанский государственный университет.
  • 1997 г. — Московский государственный университет коммерции.

Трудовая деятельность

1978—1981 гг. — старший инженер Казанской гидрогеолого-мелиоративной партии Минводхоза ТАССР.
1981—1989 гг. — заместитель начальника Управления эксплуатации Куйбышевского водохранилища.
1989—1990 гг. — начальник отдела КИВР Средне-Волжского бассейнового водохозяйственного объединения.
1990—1991 гг. — начальник подотдела охраны окружающей среды Госплана ТАССР.
1991—1993 гг. — начальник отдела экономики природопользования экологических программ и использования природных ресурсов Госкомэкономики ТАССР.
1993—1997 гг. — исполнительный директор Экологического фонда РТ.
1997—2001 гг. — начальник отдела финансирования экологических программ — директор Экологического фонда, заместитель директора Департамента, директор Департамента по управлению целевыми фондами при Министерстве финансов РТ.
2001—2005 гг. — министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.
2005—2020 гг. — руководитель Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

    ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансы Татарстан Приволжское управление РостехнадзораПетров Борис Германович

    Читайте также

    Все новости за сегодня