В старте ЕГЭ-2020 в Татарстане участвовали 3 433 выпускника и 1897 организаторов

Отложенный старт ЕГЭ

ЕГЭ-2020 можно назвать выстраданным: на сроках и организации его проведения сильно сказалась пандемия коронавируса. До третьей декады мая было даже неизвестно, будут ли вообще проводить в России Единый государственный экзамен, и если будут, то в каком формате. В Министерстве просвещения осторожно говорили о том, что, возможно, целесообразно провести экзамены онлайн. Но точку в этом вопросе поставил Владимир Путин, заявив, что считает необходимым провести очный ЕГЭ по всей России. 21 мая начало экзаменационной кампании запланировали на 29 июня.

А потом начали разрабатывать регламенты и рекомендации: перед Роспотребнадзором и Министерством просвещения РФ стояла сложная задача. С одной стороны, экзамены нужно провести очно, с другой — необходимо уберечь выпускников от коронавирусной инфекции. В итоге решили: экзамены будут сдавать не все одиннадцатиклассники, а только те, кто поступает в вузы. Таким образом надеялись существенно сократить количество экзаменуемых. Но Рафис Бурганов, министр образования Татарстана, на минувшей неделе констатировал: это не особенно спасло ситуацию.

— Нам казалось, что таких будет много, но на самом деле это фактически те же цифры, что и за прошлый год. Желания учиться, желания поступать в вузы у людей меньше не стало, — говорил тогда министр.

«Желания учиться, желания поступать в вузы у людей меньше не стало», — отметил Рафис Бурганов. Фото realnoevremya.ru/Ильи Репина

Аттестаты уже выданы всем выпускникам — их заполняли на основании текущих оценок, так что ЕГЭ в этом году выполняют только функцию вступительных экзаменов в вузы.

29 и 30 июня прошли пробные ЕГЭ: ученики на них не приходили, а организаторы отрабатывали порядок проведения экзаменов и соблюдения всех рекомендаций Роспотребнадзора (а их очень много). Сегодня, 3 июля, экзаменационная кампания, наконец, началась: выпускники сдавали литературу, географию и информатику.

Сухие цифры о важном

Министерство образования и науки Республики Татарстан приводит статистику по старту экзаменационной кампании.

Фото realnoevremya.ru/Ильи Репина

Разделения на выпускников прошлых лет и нынешнего года нет: все сдают экзамены вместе.

Экзамены начинаются в 10 утра, продолжительность их разная: самые длинные — математика, литература, физика, история, информатика и обществознание. Они продлятся 3 часа 55 минут. 3 с половиной часа отводятся на химию, биологию и русский язык. На географию и письменную часть иностранных языков отводятся 3 часа.

Пересдать экзамен с двойки на более приличную оценку в этом году будет нельзя. Ученики, которые не явились на экзамен по уважительной причине, не сумевшие дописать работу по уважительной причине или выбравшие наложившиеся друг на друга экзамены, смогут сдать ЕГЭ в августе — для этого предусмотрены несколько дат.

Результатов долго ждать не придется: по каждому конкретному экзамену их обещают публиковать в среднем через неделю от даты проведения.

На экзаменах будут работать 6 868 человек

Всего в РИС внесены 6868 работников, а соблюдение требований проконтролируют 146 специалистов. Среди них 33 сотрудника Департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ и 13 экспертов.

Чтобы провести экзамены, учителей пришлось вызвать из отпуска. Изменение сроков отпуска в таком случае будет обсуждаться сотрудником с руководством школы. За работу на ЕГЭ педагогам заплатят дополнительно: например, в 2019 году сумма такой компенсации составила более 4 миллионов рублей.

На пунктах проведения экзаменов работают и общественные наблюдатели: они будут прохаживаться по коридорам и удаленно наблюдать по видеосвязи за тем, как идет процесс.

Сидеть — зигзагом, с кашлем и чиханием — домой

Роспотребнадзор еще за две недели до начала ЕГЭ провел полную проверку того, как школы готовы к проведению экзаменов. Требование эпидемиологической безопасности было ключевым, поэтому школы, в которых идет сегодня экзамен, можно смело считать одними из самых защищенных от вируса мест в городе. Были обеспокоенные вопросы о том, как скажется на безопасности то, что буквально позавчера в школах были организованы УИКи для голосования по поправкам в Конституцию. Но в Роспотребнадзоре и ЦИКе успокаивали: после голосования школы отмыли дезинфицирующими средствами до скрипа, так что можно не переживать.

Еще раз напомним список требований, по которому работали пункты проведения ЕГЭ.

Первый день ЕГЭ: литература, информатика и география

Сегодня выпускники сдавали литературу, информатику и географию. Это происходило в 61 пункте проведения ЕГЭ, четыре из которых организовали на дому. Географию сдавали в 41 школе (49 аудиторий), информатику — в 51 школе (239 аудиторий), литературу — в 46 школах (133 аудитории). Всего на экзамены сегодня пришли 3 433 выпускника.

На ЕГЭ работали 1892 организатора и 57 студентов-наблюдателей.

Экзаменационные материалы в пункты проведения доставляли сотрудники Татарского республиканского управления инкассации, а онлайн-видеонаблюдение обеспечивал «Ростелеком».

Первый поток ЕГЭ по русскому языку (он разделен на два дня из-за массовости) пройдет 6 июля.

Людмила Губаева
ОбществоОбразование Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня