Итоги дня: назначение ректора КНИТУ, реакция на высылку российских дипломатов и вылет УНИКСа из Еврокубков

Фото: realnoevremya.ru / Олег Тихонов

«Реальное время» публикует подборку наиболее важных и интересных новостей за 14 марта.

Сегодня состоялись долгожданные выборы ректора КНИТУ-КХТИ, которые должны были пройти еще в 2017 году. Ректором стал экс-гендиректор технопарка «Идея» Сергей Юшко. Он был и.о. ректора вуза с июня прошлого года.

В СМИ в четверг появилась информация о самоубийстве Даниила Котенева, подозреваемого в убийстве нижнекамской лыжницы Гульшат Котенковой. В УФСИН подтвердили смерть заключенного в одном из СИЗО Татарстана, однако фамилию и имя погибшего не назвали. По данному факту уже началась проверка.

Сегодня стало известно, что Арбитражный суд Татарстана оштрафовал ООО «Ларэн-Волга» и ООО «Аксиома», уличив их в сговоре на 13 аукционах по поставке медицинских изделий для больниц Татарстана с общей суммой 12,8 млн рублей. Как сообщает пресс-служба УФАС по Татарстану, «Ларэн-Волга» получила штраф в 896,4 тыс., а «Аксиома» — 50 тыс. рублей.

Глава МИД РФ Сергей Лавров официально заявил, что Москва в ответ на действия Лондона в скором времени вышлет из России британских дипломатов. В ответ министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон посоветовал Москве «отойти в сторону и заткнуться».

Спортивной новостью дня стало то, что казанский УНИКС на выезде уступил «Баварии» из Мюнхена в решающей игре 1/4 финала Еврокубка и покинул турнир. Таким образом, счет в серии стал 2:1 в пользу «Баварии». Немецкая команда прошла в полуфинал турнира, где встретится с турецкой «Дарюшшафакой».

Общество Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня