В Казани вышла книга «Государственные и муниципальные символы РТ»

Фото: Тимур Рахматуллин/realnoevremya.ru

Институт татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ (ИТЭР) выпустил книгу «Государственные и муниципальные символы Республики Татарстан». Презентация издания состоялась сегодня в агентстве «Татар-информ».

Как рассказал журналистам директор ИТЭР Искандер Гилязов, книга напечатана в Татарском книжном издательстве. Тираж составляет 2000 экземпляров.

«Эта книга отражает историю символов Татарстана, в отличие от других подобных изданий, посвященных символам татарского народа», — отметил руководитель центра энциклопедистики института Рафаиль Шайдуллин.

По его словам, тексты статей и иллюстративные материалы издания подготовлены исключительно сотрудниками ИТЭР.

Выпуск сборника приурочен к 25-летию Конституции РТ. В книге описаны флаги республики, гимны и гербы. В частности, читатели могут увидеть первый флаг ТАССР 1937 года, на котором имеется надпись на татарском языке латинской графикой.

Заместитель директора ИТЭР Фарит Ялалов добавил, что книгой в скором времени можно будет воспользоваться в онлайн-режиме: почитать статьи, посмотреть иллюстрации и послушать гимн.

Как сообщало «Реальное время», ранее Институт татарской энциклопедии и регионоведения презентовал другие свои научные сборники — «Природа и природные ресурсы Республики Татарстан», «Населенные пункты Республики Татарстан» и «Регионы компактного проживания татар в Российской Федерации».

ОбществоОбразованиеИстория

Читайте также

Все новости за сегодня