Новости раздела

Дольщики ЖК «Симфония»: «Помощи не дождались, готовимся строить сами»

Дольщики ЖК «Симфония»: «Помощи не дождались, готовимся строить сами»
Фото: realnoevremya.ru

В редакцию «Реального времени» обратились дольщики первого дома ЖК «Симфония», подробно рассказав о встрече с замглавы исполкома Казани по градостроительной политике Азатом Нигматзяновым. Они сообщили, что за три года не дождались помощи от властей, готовятся строить свои дома сами, тем не менее не теряют надежду на поддержку республики.

Дольщики попытались выяснить у представителя исполкома, как за три года город решал их проблему, почему достраивать дом они вынуждены на собственные деньги, а суммы предполагаемых доплат постоянно растут. «Ранее подрядчик озвучивал сумму для достройки 2 тысячи рублей с квадратного метра, теперь 7 тысяч. С чем это связано?» — спросила одна из покупательниц квартир.

Со слов участников встречи, Азат Нигматзянов заявил, что варианты ищут, но время идет, и чем три года ждать, возможно доплаты будут выгоднее ипотеки. Люди уточнили, можно ли рассчитывать на помощь города для компенсации затрат, которые понесут дольщики. Чиновник обещал выяснить.

Покупатели квартир в долгострое спрашивали также о защите граждан по ФЗ-214, о возможности города помочь с льготным кредитованием доплат (в среднем по 420 тысяч рублей с дольщика), о фондах поддержки обманутых дольщиков. По словам последних, они так и не получили ответов на свои вопросы и остались с пониманием того, что им придется самим решать свою проблему.

«А решение о доплатах с гарантиями подталкивают принимать здесь и сейчас, так как в скором времени ООО «ФОН-Ривьера» ждет банкротство. При этом 1-м дом ЖК «Симфония» пойдет в отчет города как объект, по которому муниципалитет смог решить проблему дольщиков», — негодуют активисты дома.

Для дольщиков также осталось загадкой, почему для достройки проблемного первого дома с 85% готовностью (с 2014 года) не привлекли активы «ФОНа», переведя их на строительство «с нуля» коммерческого проекта 5, 6, 7-го домов ЖК «Симфония».

«Помощи от властей города за три года не дождались, готовимся строиться сами, за свой счет. Надежды на то, что республика нам поможет, терять не будем даже после начала стройки. Для 180 семей нашего дома каждая сэкономленная на доплатах тысяча будет в помощь в оплате ипотеки, съемных квартир, кредитов за доплаты и позволит скорее завершить ремонт в квартире и, наконец, въехать в нее», — с надеждой высказались дольщики.

Ранее «Реальное время» писало о том, что дольщики ЖК «Симфония» вызвали исполком Казани на откровенный разговор.

Новости партнеров